🧙Конкурс сказок!
Авто/Мото
(OFF) nord89 (S) 14 апр 2010

Всё о моторных маслах

Производители моторных масел и производители двигателей используют для обозначения характеристик масел и областей их применения одни и те же обозначения, принятые в классификациях.
Классификация моторных масел
- SAE J 300 DEC 95 (Общество автомобильных инженеров)
- API (Американский институт нефти)
- ACEA (Ассоциация европейских производителей автомобилей)
- ILSAC (Международный комитет по стандартизации и одобрению смозочных материалов).
Моторные масла классифицируют по трем основным признакам:
вязкостно-температурные свойства
область применения и уровень эксплуатационных свойств
наличие или отсутствие энергосберегающих свойств.
Классификация SAE J 300DEC 95 определяет вязкостно-температурные свойства масел
Классификация SAEподразделяет масла на шесть зимних классов (0W, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W) и пять летних классов (20, 30, 40, 50 и 60). Всесезонные масла, пригодные для круглогодичного применения, обозначают сдвоенным номером, один из которых указывает зимний, а другой -летний класс, например: SAE 0W-40, : SAE 10W-40 и т.д. Класс SAE сообщает потребителю диапазон температуры, в котором масло обеспечит проворачивание двигателя стартером, прокачиваемость масла насосом при холодном пуске и надежное смазывание летом при длительной работе на максимальном скоростном м нагрузочном режиме.
Классификациями API и ACEAопределяется область применения и уровень эксплуатационных свойств моторных масел.
По классификации APIмоторные масла делятся на две категории: S (Service) и C (Commercial). К категории S относятся масла для четырехтактных бензиновых двигателей. К категории C -масла для дизельных двигателей. Универсальные масла, которые могут использоваться для смазывания и бензиновых, и дизельных двигателей, обозначаются двумя буквами, например, SJ/CF. Вторая буква, стоящая за знаком S или C, обозначает уровень эксплуатационных свойств. (Чем дальше по порядку в английском алфавите буква, тем выше уровень эксплуатационных свойств масла).
Принятая в 1996 году в ACEA заменила отмеченную классификацию (которая иногда еще встречается) CCMC (Комитет производителей автомобилей стран Общего рынка).
По области применения ACEA делит масла на следующие категории:
- масла для бензиновых двигателей легковых автомобилей, микроавтобусов, фургонов (по мере улучшения эксплуатационных свойств): А1-96; А2-96; А3-96; А4-98.
- Масла для дизелей легковых автомобилей, микроавтобусов, фургонов (по мере улучшения эксплуатационных свойств): B1-96; B2-96; B3-96; B4-98.
- Масла для двигателей тяжелых грузовиков, автопоездов (по мере улучшения эксплуатационных свойств): E1-96; E2-96; E3-96; E4-98.
Так же, как и для классификации API, соответствие масел классам ACEA проверяется установленными для каждого из них комплексами лабораторных и моторных испытаний.
Отечественные производители используют классификацию по ГОСТ 17.479.1-85.
В соответствии с ГОСТ 17479.1-85 стандартная марка масла следующие знаки:
- букву М (моторное),
- цифру или дробь, указывающую класс или классы вязкости (последнее для всесезонных масел),
- одну или две из первых шести букв алфавита, обозначающих уровень эксплуатационных свойств и область применения данного масла. Универсальные масла обозначают буквой без индекса или двумя разными буквами с разными индексами. Индекс 1присваивают маслам для бензиновых двигателей, индекс 2 - дизельным маслам.
Существуют также фирменные спецификации масел. Наиболее часто упоминаемые фирменные спецификации моторных масел обозначаются следующим образом:
- Volvo VDS, Volvo VDS-2;
- Mercedes-Benz: MB 229.1, MB 228.5, MB 228.2/3, MB 228.0/1, MB 227.0/1;
- MAN 270, MAN 271, MAN QC 13017, MAN M 3275, MAN M 3277;
- MTU Type 1, MTU Type 2;
- MAKE EO-N Premium Plus. MACK EO-K MACK EO-L;
- Ford: E3E-M2C153-E (в США), WSE-M2C 903 (в Европе).

Комментарии (53)

Ну спасибо,дядя Рома,будем знать:)
ответил _261_Zubaka
Пожалуйста:-)
Зачем так много скопировал. Буква W дабл ю означает зима от английского слова wintеr зима. Если есть такая буква, то значит что его можно использовать зимой. Тире и 2 числа означает всесезонность масла.
Бывает еще Стандарт, супер и люкс.
Дизельное легко отличить на упаковке большими буквами будет написано ДИЗЕЛЬ.
ответил _755_LeRu7
Это что бы народ глупых вопросов не задавал,а другие не давали глупых ответов:-) вот я себе лью круглый год синтетику 10W 40 и по барабану что зимой бывает до -50 .
Я в легковую синтетику а в грузовую полусинтетику.
ответил nord89
:чит3 Познавательно. Правда лично мне не очень нужно. Я знаю, какое масло мне заливать, а остальное по барабану:гг
ответил YAW1012
Это я так, для общего развития обитателей общего форума,что бы не грузили друг друга всякой фигней при выборе масла:-D
ответил nord89
Всё равно ведь спорить будут...
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 6 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Авто/Мото
Братва
Здесь все по понятиям: отчаянные перестрелки...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play