🧙Конкурс сказок!
Спортивные новости
(OFF) Elfochka (S) 24 ноя 2017

Опущение без прощения. Россия больше не победитель Олимпиады-2014

Великий триумф окончательно превратился в грандиозное унижение…

Ну, вот и всё. Через три года и девять месяцев после завершения Олимпиады-2014 сборная России больше не её триумфатор. Это спорт, такое бывает. Теперь бывает.

В 2014 году это была цель и задача – показать спортивное превосходство России на домашних Играх. Ничего плохого или хорошего, обычное и логичное желание «верхов», причём – в любой стране. И гордость была, и радость. Сегодня, 24 ноября, осталось только унижение и растерянность. Великую победу, каким бы способом она ни была получена, отобрали. Пока – без доказательств и с откровенной издёвкой над законами юриспруденции и логики. Но только пока.

МОК пожизненно дисквалифицировал бобслеиста Александра Зубкова, что означает автоматический отъём двух золотых медалей, выигранных Россией в двойках и четвёрках. И не менее автоматическую потерю Россией первого общекомандного места в зачёте домашней Олимпиады. Тогда, вечером 23 февраля 2014-го, этот зачёт радовал, сверкал и переливался чудесными огнями. Мы были лучшими по всем основным показателям.

Топ 10 команд по итогам ОИ - 2014


Сразу после окончания Олимпиады в Сочи к её результатам ни у кого претензий не было. По крайней мере, вслух их никто не высказывал. Все пробы призёров Игр оказались чистыми, а потому результаты тотчас были занесены в анналы спортивной истории. Тогда ещё никто не слышал о системе государственной поддержке допинга в России, царапинах на пробирках и водопроводчиках из ФСБ. Расскажи кому – покрутили бы пальцем у виска.

Российские спортсмены, потерявшие медали ОИ-2014 из-за дисквалификации

Золото
Бобслей, двойки — Александр Зубков, Алексей Воевода
Бобслей, четвёрки — Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков, Алексей Воевода
Лыжные гонки, 50 км — Александр Легков
Скелетон — Александр Третьяков.

Серебро
Лыжные гонки, эстафета — Александр Бессмертных, Максим Вылегжанин, Александр Легков, Дмитрий Япаров
Лыжные гонки, командный спринт — Максим Вылегжанин, Никита Крюков
Лыжные гонки, масс-старт — Максим Вылегжанин
Конькобежный спорт, 500 м — Ольга Фаткулина.

Бронза
Скелетон — Елена Никитина.
Но за три года всё поменялось кардинально. Первый толчок дал скандальный фильм Хайо Зеппельта с участием семейной четы Степановых (помните таких?), потом были доклад Макларена, проблемы с Олимпиадой в Рио-де-Жанейро, нейтральный флаг легкоатлетов, бесчисленное множество судов и комиссий. В итоге дошло до того, что российских спортсменов без всяких доказательств лишают наград Олимпиады и пожизненно отстраняют от участия в Играх. Для таких решений в распоряжении комиссий должны быть убийственные доказательства. Но если они и есть, их никто не торопится объявлять.

В начале ноября было принято решение о дисквалификации российских лыжников. Были аннулированы все сочинские заслуги Александра Легкова и Максима Вылегжанина, что лишило сборную России четырёх наград в лыжных гонках. 22 ноября пострадали и скелетонисты: Александр Третьяков лишился звания олимпийского чемпиона, а Елена Никитина осталась без бронзовой награды. Всё это повлекло изменения в медальном зачёте, однако обошлось без серьёзных перестановок. Сборная нашей страны лишилась медального рекорда за всю историю выступлений команды на зимних Олимпиадах и пропустила вперёд по общему количеству медалей сборные США и Норвегии, но, согласно европейской методике подсчёта (в первую очередь считается золото), сохранила лидерство в медальном зачёте.

Топ-10 команд после дисквалификации лыжников и скелетонистов



В третий раз МОК ударил по бобслею. Из трёх возможных золотых наград в Сочи россияне завоевали две: в двойках отличились Александр Зубков и Алексей Воевода, а в четвёрке прославленной российской паре помогли Дмитрий Труненков и Алексей Негодайло. Двойная победа стала по-настоящему историческим успехом, ведь даже советским бобслеистам прежде удалось выиграть Олимпиаду лишь один раз – в 1988 году. Международный олимпийский комитет лишил нас исторического достижения. Результаты лучших российских экипажей на Олимпиаде в Сочи были аннулированы.

Слабым утешением может служить тот факт, что в обоих случаях при перераспределении медалей бронза достанется вторым российским командам, пилотом которых был Александр Касьянов. Сборная России хоть и не теряет в количестве медалей, заметно проседает в качестве: 12 золотых наград превращаются в десять, а это значит, что и по европейской системе подсчёта, принятой у нас, наша национальная команда перестаёт быть победителем домашней Олимпиады. На первом месте с 11 золотыми наградами оказывается сборная Норвегии. На второе выходит команда Канады, а россияне опускаются на третью строчку.

Но на этом ещё ничего, похоже, не закончено


Топ-10 команд ОИ-2014 на текущий момент


Автор: Михаил Чесалин
Источник: «Чемпионат»

Комментарии (46)

Спорт вне политики, но политика в спорте.
Ппц полный
-1
Это унижение. Это беспредел. А ответить Россия не сможет
Ну как то им надо с Россией бороться.все методы пробуют.ссыкливые твари.
Пффф. Насрать же
:дум
Победили норвежские астматики. Ура.
(S)
Ничего страшного, не помрем от этого.
-2
русский рок, ведь ты, не надоело эрень вбрасывать?
-1
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 5 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Спортивные новости
Родная деревня
Так увлекательно вести хозяйство Вам ещё никогда...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play