🧙Конкурс сказок!
Авто/Мото
(OFF) Irbis_St (B) 4 ноя 2017

Как переключать передачи на МКПП

Всем привет!
Учусь в автошколе, началось вождение. До этого смотрел и читал много про механику и как правильно переключать передачи. В итоге так, как говорит инструктор нет нигде.

Машина: Lada Granta.

Схема такова:
Трогаемся на первой до 15-ти, включаем вторую.
Вторая до 25-ти, включаем третью.
Третья до 40, включаем четвертую.

Правильно ли это? Просто промежутки очень маленькие и пока я выжимаю сцепление и включаю следующую передачу, скорость падает и приходится включать ту передачу, которая была до этого.

Второй вопрос. Когда мы переходим на повышенную передачу, насколько быстро надо отпускать сцепление? Так же, как при троганьи на первой или можно побыстрее?

Заранее спасибо!

Комментарии (52)

Не на скорость нужно ориентироваться а на тахометр. При спокойной езде,на 1,5-2 тысячх оборотов - переключайся. Чтоб не палить сцепление,на нем вообще ездить не нужно,его отпускать нужно чем быстрее тем лучше,главное не бросать а плавно но быстро отпускать.
Дак вот в том то и дело, везде написано, как ты говоришь, но инструктор требует по своему.
Это не правила дорожного движения,чтоб он что то требовал,скажи- мне так удобней. Если ты будешь делать как тебе удобно,ты ничего не нарушишь,главное соблюдай скоростной режим,я не знаю какое ограничение для учеников...
Ограничение как для всех. 60 и 90.
Чем медленно ездишь тем больше сохранишь бензин))
-2
Так дело не в медленной езде, разгоняться инструктор разрешает, но переключение передач строго по скорости, которую он сказал. Я ехал недавно на третьей 40км/ч, даже моим неопытным ушам было слышно, что движок работает спокойно, без напряга, но когда я разогнал до ~43 км/ч, инструктор заставил врубить 4 передачу.
Первая 40, вторая 70, потом пятая и едешь спокойно. Экономия топлива, ёпть. Чем быстрее разгон, тем больше сэкономишь. :коктель
Крутить движок при разгоне до 2000 - идиотизм и издевательство над машиной. :фэйспалм
-3
Красные метки на спидометре обычно есть... Я примерно на 2500 об по тахометру переключаю...
Я если переключаю, как инструктор требует, на вторую при скорости 15 км/ч, на тахометре ~1200 оборотов.
Нет меток, к сожалению.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 6 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Авто/Мото
Удивительный колхоз
Удивительный колхоз - это новая многопользовательс
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play