🧙Конкурс сказок!
(OFF) _262_gangster38 (S) 19 апр 2018

что россиане думают о психических болезнях ?

22% жителей Белгородской области считают что психиатры часто сознательно причиняют вред своим пациентам, а 43% респондентов полагают опасным иметь дело с психиатром, так как «он даже здорового человека может признать психически больным». 38% опрошенного населения считает, что причиной психических заболеваний может быть «ворожба» и «порча», наказание за грехи (19%). 35% опрошенных уверены в том, что за ъпсихически больныхъ порой принимают людей, которые на самом деле контактируют с инопланетянами.


Россияне по-прежнему испытывают страх перед психиатрией. Исследователи Руженков и Москвитина из Тверской медицинского госуниверситета опросили 513 жителей Белгородской области (360 мужчин и 153 женщины, средний возраст 38,4 года) о том, что они думают о психиатрии и психических заболеваниях. 52 человека (10%) респондентов обращались к психиатру (сами или по поводу психического расстройства у родственников), поэтому сравнение проводилось в двух группах: имеющих опыт общения с психиатрами и психиатрической службой (1-я группа) и без такого опыта (2-я группа). Результаты они описали в статье ъПредставление о психических расстройствах и отношение к психиатрии населения средней полосы России (на материале Белгородской области)ъ (журнал ъВестник новых медицинских технологийъ, №1, 2010).

Выяснилось, что 19,2% опрошенного населения считает, что психические расстройства это признак талантливого человека, 29,9% респондентов утверждают, что они являются результатом пробуждения особых способностей человека, а 28,5% полагает, что это результат безволия, слабого характера (одинаково, как в группе обращавшихся, так и не обращавшихся за помощью).

В общей сложности 33,3% респондентов полагают, что психически больные во многом сами виноваты в своем заболевании. В первой группе такого мнения придерживается 48,1%, а во второй - 31,7%. В то же время 42,7% респондентов полагают, что психическими больными общество считает людей с неординарными взглядами, не укладывающимися в обыденную норму. В первой группе такого мнения придерживается 36,5%, а во второй - 43,4%. Почти треть (30%) респондентов полагают, что психические болезни во многом ещё не разгаданные наукой явления (36,5% в первой, во второй группе - 29,3%).

У 16,5% респондентов встречается точка зрения, что иногда за психически больных принимают людей, которые на самом деле контактируют с инопланетянами. В первой группе так считают 23% опрошенных, а во второй - 15,8%. Почти треть (31,6%) населения допускает мысль, что психические заболевания являются результатом ворожбы, порчи, или сглаза: одинаково в первой (38,5%) и во второй - 30,8% группах. В 12,7% случаев выявлена близкая к антипсихиатрической точка зрения, согласно которой «не существует психических заболеваний, есть люди, которые не желают соблюдать общественные нормы». В первой группе такого мнения придерживается 23%, а во второй - 11,5%.

На психические расстройства, как на способ адаптации человека в больном обществе указали 19,1% респондентов.10,2% полагают, что психические болезни придуманы для борьбы с инакомыслящими людьми.

Что касается вопроса, кто должен лечить лиц с психическими расстройствами, то 16,2% респондентов полагают, что не психиатр, а священник, так как психические болезни являются наказанием за грехи (24,3%) В первой группе такого мнения придерживается 36,5%, а во второй - 23%. Показательно, что 14,8% опрошенных полагают, что помощь при психических расстройствах могут оказать экстрасенсы (в первой и второй группах: соответственно 21,2% и 14,1% опрошенных), а также знахари - 32,5% (44,2% в первой группе и 31,2% во второй)

Комментарии (20)

Россияне по-прежнему испытывают страх перед психиатрией.
Рыльце в пушку чтоли?:лол
-1
Я здесь некоторых даже знаю которым вред причинили,они вечно о боярке пишут и недовольны чем-то,наверное лечением,а еще едят валежник:ням
Уже в восемь лет родители умоляли тебя убежать из дома
Не трож бояру
-1
(B)
Отличная тема для нашего форума. Прям в масть. :лол
Так же имей в виду;Белгородская область приняла большое колличество Украинцев
Давай про природу
Комментарий скрыт
Это только 12.7%
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Удивительный колхоз
Удивительный колхоз - это новая многопользовательс
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play