🧙Конкурс сказок!
(OFF) UA80 17 фев 2018

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ ! на 54-й Мюнхенской конференции!

Украина является щитом и мечом Европы - Президент призвал не ослаблять санкции против России
Президент Петр Порошенко во время выступления на 54-й Мюнхенской конференции по безопасности продемонстрировал флаг Европейского Союза из Авдеевки, вблизи Донецка, где год назад российская агрессия спровоцировала гуманитарную катастрофу. «И мои солдаты вывесили флаг ЕС как символ границы ЕС на востоке нашей страны. Надеюсь, что в будущем это так и будет», - отметил Президент.
Глава государства подчеркнул, что несмотря на все вызовы, Донбасс вполне может стать успешным примером мирного урегулирования насильственного конфликта, и для этого нужно немного – всего лишь искренняя имплементация Россией Минских договоренностей. «Существует уникальное окно возможностей, которое бы помогло выполнить эти договоренности. Речь идет о развертывании миротворцев ООН на Донбассе - об инициативе, которую я предложил еще в 2015 году. Сейчас весь мир поддерживает эту идею. Москва имеет шанс проявить способность к компромиссу и согласиться на миротворцев ООН на всей территории оккупированного Донбасса, включая неконтролируемую часть российско-украинской государственной границы», - подчеркнул Президент.
Глава государства отметил, что в рамках Совета Безопасности ООН необходимо договориться о наделении миротворцев ООН на оккупированном Донбассе полноценным функциональным мандатом на основе устоявшихся принципов ООН, который позволил бы им выполнить свои задачи и обеспечил бы мирное восстановление суверенитета Украины в соответствии с Минскими договоренностями.
«Россия стремится ограничить миротворцев ООН контактной линией и наделить их только функциями сопровождения. Если все останется как есть, это означает, что Кремль не является по-настоящему заинтересованным в мире, а только стремится заморозить конфликт под дистанционным управлением. Это также означает, что мы должны оставаться жесткими в отношении России», - подчеркнул Глава государства.
Президент отметил, что многие скептики сомневаются, что можно выиграть борьбу против России - ядерной державы и постоянного члена Совета Безопасности ООН и эти усилия могут стать бессмысленными и бесполезными. Глава государства перефразировал известного британского государственного деятеля Бенджамина Дизраэли: «Мы не будем побеждать Россию, мы превзойдем ее». По словам главы государства, это означает, что необходимо быть неуступчивыми относительно своих ценностей.
«Сегодня единственный сигнал для Москвы: цена будет постоянно расти, пока российские войска не покинут Донбасс и Крым. Мы, политики, должны быть неуступчивыми, несмотря на давление лоббистов. Собственно, ответственностью политиков является сбалансирование экономической целесообразности моральными ценностями. И, в случае необходимости, применять жесткие ограничительные меры - чтобы привлечь к ответственности тех, кто пересек границу», - подчеркнул Глава государства.
Президент добавил: «Санкции работают. Если кто-то до сих пор считает, что санкции неэффективны, тогда необходимо усилить их - ввести новые санкции и закрыть существующие лазейки».
Глава государства также отметил, что необходимо избавиться от иллюзий - умиротворение агрессора порождает дальнейшую агрессию. «Скомпрометированных ценности и принципы быстро трансформируются в еще большую агрессию. Как бы это странно не звучало для кого-то, но сегодня Украина - это главное поле битвы за европейский порядок и архитектуру безопасности. Собственно, Украина является щитом и мечом Европы», - подчеркнул Президент.
Глава государства призвал не упустить шанс построить более справедливый порядок в Европе, поддерживая Украину: «Защищая Украину, вы защищаете суверенитет, территориальную целостность и независимость ваших стран».
Президент также призвал защищать правду как внутри стран, так и на международном уровне. «Необходимо ограничить российскую пропаганду и фейковые новости путем совершенствования национального законодательства и тесной координации между нами», - подчеркнул он
РФ не пришла в Крым, чтобы защищать права и свободы людей - они нарушаются везде, где присутствует Россия и наиболее грубо по отношению к крымским татарам. Россия также не заинтересована в присоединении Донбасса - это территория подверглась военному нападению Кремля для ослабления и дестабилизации Украины, добавил Глава государства.
«Однако, не Украина является целью России. Россия имеет другую цель. Ее цель заключается в удовлетворении амбиций Кремля и мести за «величайшую катастрофу ХХ века», как Путин охарактеризовал распад Советского Союза. Распад «русского мира», построенного на лжи и насилии», - подчеркнул Президент. Он напомнил о «маленьких зеленых человечках» в Крыму: после первых смехотворных возражений, Кремль признался. «Неудивительно, что те же люди на этот раз прослеживаются, например, в Сирии, очевидно с их предыдущим боевым опытом в Донбассе и Крыму. Я не тот, кто верит отрицаниям Москвы, что, как они утверждают, «их там нет». Я тот, кто предупреждает об отсутствии границ у Кремля в его скрытой повестке дня», - подчеркнул Глава государства.
Президент отметил, что Украина как никто другой хорошо знакома с московской гибридной тактикой. «Вот почему я призываю вас: в нашем общем интересе противостоять попыткам России сломать наше единство и разрушить наши демократии. Доказать, что с шантажом и агрессией покончено в Европе. Что Европа является континентом мира, стабильности и сотрудничества. И что универсальные ценности должны уважать все», - подчеркнул Глава государства.
Он отметил, что эти ценности являются нашим лучшим оружием против российской угрозы. Петр Порошенко отметил, что есть горький опыт, когда некоторые ради собственной корысти жертвовали ценностями и это приводило к ужасным последствиям для всех. «Итак, является ли нынешняя ситуация с Россией другой? Наш ответ должен быть «нет». «Нет» - признанию российских президентских выборов в оккупированном Крыму. «Нет» - восстановлению полномочий России в Парламентской Ассамблее Совета Европы. «Нет» - умиротворяющим визитам в Москву в поисках экономической выгоды для ваших собственных предпочтений. «Нет» - «Северному потоку-2», который не имеет ничего общего с экономическими интересами, но является политической и энергетической экспансией России. Ни политика, ни бизнес не могут существовать отдельно от ценностей», - подчеркнул Президент. По его словам, это касается и спорта: «В сегодняшней политике Москвы нет места честной игре. Вот почему российский флаг не развевается на зимних Олимпийских играх 2018».
«Я бы сказал даже больше: российский флаг не должен развеваться нигде, пока Россия продолжает подстрекать Всемирную гибридную войну, а российские пули нацелены на наши символы», - подчеркнул Глава государства.

Комментарии (66)

Можно было в двух словах-"Дайте денег":))
(S)
А что от Петра Алексеевича еще можно услшать? Его ведь вашингтонское начальство снимет с должности, если он перестанет раздувать русофобскую истерию.
(B)
Комментарий скрыт
Опять чеБухара накидался
:yoba
(B)
Комментарий скрыт
Петро и его этиловые приключения
:cyfacepalm44
если б не петя то б все росеюшку любили. не?
-6
помнится как путин показывал видио с ютуба омериканского вертолетика выдавая за руский :ржу
-8
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 7 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Танки. Стальной легион
Десятки видов техники, тяжелые бои и секретные...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play