(OFF) RomanDeacon (B) 25 июн 2018

Сброженный вишневый сок

Уродились, значит, вишни в этом году. Что же с ними делать? Ну, компот, понятно, и варенье, ясно. Вот только я его не жру. Узнал что вишни принимают по 4 грн. Нарвал я три ведра с утра, думаю, во - озолочусь. Кое-как, раком-боком, я с этими тремя ведрами на велосипеде продефилировал два километра и вторговал аж целых 96 грн. Ну нихрена себе, живём! Короче, плюнул я и почалапал домой.

И, вот, к главному блюду. Вишен по прежнему дохрена и я подумал сделать наливку. Подумал-подумал - ягоды то из наливки потом выбрасываются; а почему бы не сбродить сразу сок, и по сахару, мне кажется расход меньше. И вот я нарвал с пол ведра ягод и продавил их через фильтрационный мешок(есть такая штука, типа мелкосеточного пластикового гондона, ну, как москитная сетка, похоже), налил в банку, завязал марлей и поставил на солнышко.


На фото сок на третий день брожения, мезга поднялась вверх.
Прошло три дня, я снял мезгу и немного её отжал. Перелил сок через марлю в другую банку и добавил с пол кило сахара. И под водяной затвор.


У меня специальная крышечка, но можно сделать и трубку классическую. А вот резиновые перчатки на банках мне не нравятся, я их боюсь, хз.
И так оно должно бродить-газовать дней 20-30 до прекращения выделения газа. Затем нужно будет слить с осадка и поместить в погреб. В холоде вино осветляется, делается прозрачным.

Скоро пойдут абрикосы, и тоже дохрена. Попробую сбраживать и их. Одно плохо, везде сахар нужен, а я нищеброд. Позже, возможно, напишу про абрикосы и виноград, хотя принцип везде одинаковый. Меньше сахара - получится сушняк, больше - и качество вина будет лучше(больше крепость и слаще).
Пишите как вы любите переводить продукты и т.п..

Комментарии (77)

Вишни толкнул,возьми на все сахар,абрикосами окупится,затем винишко продашь,это же бизнес))
Пить – умею, бизнес – не умею.
У меня вот клубники полно:эх
У меня уже отошла. Бадяжил ченить кроме варенья?
бл абрикосов и жердел вообще дохрена и черешни только впадлу собирать но возможно ради такого мега напитка напрягусь
Про абрикосы вот что прочитал: 3кг абрикос без косточек растолочь в пюре, добавить 3кг сахара и 3 литра воды, все в бутыль на брожение, А дальше по тому же принципу.
В староруской руси водки не было.было крепленное вино
40 гр.а делали ее из вишен.яблок и слив.
Водка, кстати, не заводская где спирт с водой, а продукт перегонки сбродившего сусла, в карте вин классифицируется как вино.
Вот именно сусла.лично щас сусло из навоза и мочи животных.из китая
Дык спирт можно гнать хоть из досок.
В наливайках продают из пластмассовых бутлей, ацетоном воняет.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 8 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Аэропорт
В этой игре вам предстоит построить собственный...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play