🧙Конкурс сказок!
(OFF) AxBOT_XPEHxTE6E (P) 21 мая 2018

Привет новый налог и здраствуй укрепляющийся старый

Заблокировано
С россиян соберут 600 миллиардов рублей на борьбу с бедностью

Правительство обсуждает план повышения налоговой нагрузки на потребителей для борьбы с бедностью, в которой, по данным Росстата, живут 19,2 миллионов россиян.

Чтобы собрать средства на помощь нуждающимся, рассматривается вариант отмены льготной ставки НДС, которая сейчас применяется к товарам первой необходимости, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники в кабмине.

10-процентный НДС вместо 18% взимается с продаж продуктов питания (за исключением деликатесов), лекарств, товаров для детей и учебников. На совещании у премьера Медведева такой налоговый режим был признан неэффективным, а профильным ведомствам было поручено просчитать последствия его ликвидации.

Бюджету такое решение принесет дополнительно около 600 миллиардов рублей в год, подсчитал для "Ведомостей" федеральный чиновник.

По его оценке, в прошлом году из-за налоговых льгот государство недополучило 550 млрд рублей: из них 350 млрд "стоило" продовольствие, а 100 млрд - медицинские товары и лекарства.

Как ожидается, собранные средства пойдут на адресную помощь нуждающимся: такое предложение Минфин представил еще осенью 2016 года. По идее ведомства, ставку НДС можно поднимать на 2 процентных пункта ежегодно, пока она не сравняется с 18%, а полученные ресурсы потратить на пособие для бедных - 1500 рублей в месяц.

Хотя решение по конкретным товарам не принято, такой же план обсуждается и сейчас, подтвердил федеральный чиновник.

Результатом станет повышение цен: НДС заложен в стоимость всех товаров и услуг, поступающих потребителям. В условиях, когда доходы населения падают, такой маневр выглядит напряженным, говорит директор Независимого института социальной политики Высшей школы экономики Лилия Овчарова.

Если одновременно задействовать весь пакет задуманных "реформ" - повысить пенсионный возраст, поднять подоходный налог, отменить льготы по НДС и ввести налог с продаж - "Боливар не выдержит", предупреждает она.

Увеличение сборов с потребителей поможет увеличить ненефтегазовые доходы бюджета, и вероятно, ради этого власти готовы пойти на некоторые "жертвы", отмечают аналитики Райффайзенбанка.

Результатом станет "постоянное снижение покупательной способности доходов" и ускорение инфляции - как в самих ценах, так и на уровне ожиданий населения, отмечают в банке.

Действия властей предсказуемы: 76% поддержки на президентских выборах дают возможность отложить структурные реформы в долгий ящик и сосредоточиться на пополнении бюджета, говорит главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Результатом станет замедление экономического роста до 1% в год, считает она.
Пруф: http://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/s-rossiyan-soberut-600-milliardov-rubley-na-borbu-s-bednostyu-1021496245

Одобрямс ? Нужно закрепление налогами ещё туже ? :попкорн

Комментарии (73)

Зато крымнаш и мост у нас есть.
От куда у чубатых мост в Крыму?:))
ответил No_drugs
У чубатых нет,а у нас есть. :фан
-4
Не у вас а у нас :fak
ответил No_drugs
Ну не знаю. Я вот из Москвы,а вот ты,лугандонская крыса,какое имеешь отношение к нашему мосту?
Ободрать нищих для борьбы с нищетой? В Госдуме что то курят? Или сразу дибилов берут на работу, чтобы не замарачиваться?
Клуб поклонников Зорьки из укрятника:лол
-1
Мост картонный,не гони,Вася:попкорн
ответил No_drugs
Ты не знаешь такого города? Это столица РФ.
Таких дебилов как в Верховной раде даже в гоздепе нет .
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 8 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Мстители: Охота началась!
Ожесточенные бои, интересный сюжет, захватывающие...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play