🧙Конкурс сказок!
(OFF) Mu4kap (B) 17 апр 2018

Необычные размышления

На протяжении веков история церкви идёт по пути защиты своих догм, опасаясь инакомыслия...но к инакомыслию у церкви свое отношение-многие аспекты церковной истории сперва отвергая инакомыслие,потом все же относилось к нему терпимо(если оно не выдавалось за общецерковное мнение), (взять,например учение св.Григория Паламы-исихазм,или мнение св.Григория Нисского которое хоть и не было принято церковью,но и не было ею же отвергнуто,так и оставшись личным мнением св.Григория),но были в истории церкви и такие инакомыслия,которые создавали учения,идущие в разрез с церковной(а следовательно и Евангельской) истинной-(взять,например учение Ария, или Евлогия),к сожалению времена проходят,но не меняются желающие покусится на догматы церкви...Церковное богословие вырабатало иммунитет к таким инакомыслиям (и правда,в них нет ничего нового,и ответы даны уже давно),однако и под напором инакомыслия внутри самой церкви могут вырабатываться структуры,учение которых не совсем соответствует догматам... от куда же взялось догматическое учение Восточной церкви?-это учение появилось не сразу,сам по себе вопрос догматики вставал перед церковью во времена нападок на Евангельские истины,во времена мнении,противоречащих Евангелиям... Основными хранителями истины Евангелия и их защитниками от лица всей церкви были Вселенского соборы(7),именно отцы Вселенских соборов,сверяя то,или иное учение с Евангелиями, разрабатывали определённые определения,основанные на Евангелиях(да и вообще на Библии),для дачи ответа нападающим на Евангельские истины...В наше время уже нет св.Вселенских соборов,нет тех образованных и просвещенных Св.Духом отцов,и роль защитников Евангельского учения лежит на нас,на современной церкви,именно мы обязаны дать ответ тем,кто нападает на Евангельскую истину...

Комментарии (298)

я прочитал очень много не понятных слов о.О
Каких?
-2
Сумбур какой то,Христос является носителем истины а не Евангелие.Евангелие источник информации и обычная книга, не больше не меньше, не стоит из книги делать идола, хоть она и является важным источником информации.
ок.
А где запечатлено учение Иисуса?а оно записанно Его апостолами-если в 4 Евангелиях...Да,Христос Сам сказал-"Я есть Путь и Истина, и Жизнь"-но именно этот путь(путь крестных страдании), именно эту истинно(истинно Христовой учения и Его любви),именно эту жизнь(жизнь во Христе)Он оставил нам,и донести до нас,через своих апостолов
А где запечатлено учение Иисуса?а оно записанно Его апостолами-если в 4 Евангелиях...Да,Христос Сам сказал-"Я есть Путь и Истина, и Жизнь"-но именно этот путь(путь крестных страдании), именно эту истинно(истинно Христовой учения и Его любви),именно эту жизнь(жизнь во Христе)Он оставил нам,и донес до нас,через своих апостолов
ответил Mu4kap
Бедолага, что же ты сам себе противоречишь.
ответил Mu4kap
Это понятно, но книга остается книгой,если ты сейчас выложишь в интернет всё Евангелие от этого интернет не станет носителем истины а будет источником информации,прекращай быть туповатым религиозным фанатиком, головой то думать тоже надо.
Интернет будет просто носителем информации,а Евангелие?если я сейчас напишу философский трактат о некоему учителе, внесу туда описание его деяния,его учение-и через тысячу лет мои потомки прочтут этот трактат-познают ли они истинно об учителе и его учении?
В чем?
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 30 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Братва
Здесь все по понятиям: отчаянные перестрелки...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play