🧙Конкурс сказок!
(OFF) AccepT (S) 20 окт 2017

Librem 5 Linux Smartphone

Librem 5 – смартфон с ОС Linux ориентирован на безопасность
Антишпионский смартфон Purism Librem 5 будет использовать Debian GNU/Linux и позволит отключать камеру, микрофон и даже модем

Компании Purism удалось собрать 1.5 млн долларов на производство смартфона Librem 5, оснащённого прошивкой на базе Debian, свободного ПО и специально адаптированных оболочек KDE Plasma Mobile и GNOME. Устройство планируется выпустить в продажу в первом квартале 2019 года по цене 599 долларов. Телефон будет поставляться в металлическом корпусе, с 5-дюймовым экраном, CPU i.MX8 (окончательное решение ещё не принято), GPU Vivante (будет задействован свободный драйвер Etnaviv), 3 ГБ ОЗУ, 32 ГБ eMMC, MicroSD, USB Host, USB Type-C, WiFi 802.11, Bluetooth 4, 2G/3G/4G, GSM, UMTS и LTE.

На устройстве будут блокироваться любые попытки отслеживания и сбора информации о пользователе. Например, будут жестко отделены компоненты Baseband-чипа, отвечающего за работу в сотовых сетях, от основного CPU, обеспечивающего работу пользовательского окружения. Также будут предусмотрены переключатели, которые на уровне аппаратного разрыва цепей позволят отключать камеру, микрофон WiFi/Bluetooth и модуль Baseband. Для обмена сообщениями по умолчанию будет предложена система децентрализованных коммуникаций на базе протокола Matrix, обеспечивающая оконечное (end-to-end) шифрование.

Комментарии (15)

У меня такой был. Я его пропил. Но мне все таки кажется, что твое место возле парашия уважаемый
-6
Пить нужно меньше или уметь пить что бы не нарваться со своими беспонтовыми выражениями, или ты жизнь не чему не научила ещё
ответил AccepT
Пить надменьше. Мой дядя Абдула 72 года на второй разряд по шахматам сдал. А дядя Ахмед 117 лет на третий разряд по домино. Он, кстати в курсе, что твое место возле параши, друх
-5
А ты рамсы не попутал,сам не слез с параши а другим туда путь даёшь,это тебе мой сосед по общаге отетил,он просто писать на компе не умеет по той причине что Толик из своих 50-ти лет 25 отсидел
Скажи Толику, что твое и его место возле параши. Толик это знает, он пол жизни у параши пролежал. А я те говорил, что твое место возле параши? Если нет, то слушай сюда: Твое место возле параши. Талян, где твое место? А твое место возле парраши, парашник
-5
Любопытно
и, внимание, аппаратные выключатели всех модулей связи, а заодно микрофона и даже камеры. Другими словами, Purism Librem 5 обеспечит 100-процентную гарантию от слежки любого рода – нажал на физическую кнопку, и смартфон превратится в полностью автономное устройство с сенсорным экраном.
И вот за эту механическую кнопку просят 400$ :дум все остальное железо Либрем5 максимум на 150$ тянет
С 20 июня, день рождения проекта, до 20 октября проект собрал 20% средств из требуемых 1.5 милиона $. Не густо как-то. Вобщем похоже на то что проект умрёт на стадии зародыша так и не дожив до стадии реализации прототипа
09.10.2017 23:08 Успешно собраны средства на производство свободного смартфона Librem 5
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47358
26.10.2017, 16:19 Собрано более 2 млн долларов на Linux смартфон Librem 5
https://bad-android.com/news/11136-sobrano-bolee-2-mln-dollarov-na-linux-smartfon-librem-5
Ух ты, собрали всё-таки. Ну будем ждать мобилку с 4 кнопками :) причём четвёртая механическая кнопка оценена в 400$
(S)
Комментарий скрыт
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Аэропорт
В этой игре вам предстоит построить собственный...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play