🧙Конкурс сказок!
(OFF) Frezer25 (G) 27 июл 2017

Дорожные зарисовки.

Тема, не тема, а так.... Просто мысли вразброс. Пришлось сегодня немножко прокатиться, и задумался о непредсказуемых петлях истории, которая не спросясь подхватывает мелюзгу и поднимает на гребень славы, а грозных и увенчаных лаврами воителей, кидает на самое дно.
Я говорю о городах, городках, и сёлах. Достаточно их, приходилось нам всем видеть в нашей жизни, и ещё немало увидеть предстоит. Думаю, у их судеб, есть чему и нам, людям, поучиться, и над чем поразмыслить.
Буду говорить лишь о тех, в которых бывал сам, и имею собственное впечатление. Нет желания, складывать мозаику из интернетных сплетен, так что моё восприятие, и не обессудьте.
Естественно, первый город (по крайней мере, первый каменный город Руси), Старая Ладога. Некогда сильный форпост, и центр военной и политической жизни. Именно туда прибыл Рюрик. Ныне, село, в Ленинградской области. У нас в центральном черноземье, назвали бы городом, или хотя бы поселком городского типа. Но.... Село.
Новгород Великий. На протяжении сотен лет, просто шило в заднице всей Руси. Беспокойное яблоко раздора, центр самого крупного княжества, и любимец историков. Ныне, довольно заштатный райцентр.
Владимир. Грозный стольный град
, откуда и пошла вся нынешняя Россия. Отец Москвы, и гроза всего русского севера. Ныне, захалустный, довольно обшарпаный областной центр.
Курск, мой родной. Один из сильнейших городов Черниговского княжества, и южной Руси. Ну нынешний Курск видеть нужно, вот как Владимир, только Ладога.
Ну и города, навеявшие мне все эти мысли.
Льгов, древний город, старое название Ольгов, в честь Олега, того самого. Некогда, важный центр в земле Северян. Ныне, унылая депрессивная деревня, по случаю древности носящая статус города.
Рыльск, сильная и важная крепость русского пограничья. Один из ключевых форпостов. Ныне, если бы не несколько техникумов и училищь, создаётся впечатление, что город просто разбежался бы.
Вот так.... Задумаешься, что за городки, мелькают у тебя за окном, и какие судьбы они прожили. И сколько по России таких, бывших великими, и ставших сёлами. Бывших сёлами, и ставших крупными центрами. Сколько таких метаморфоз было, происходит, и случится в будущем.
Нам, людям, есть у кого учиться, и над чем поразмыслить.

Комментарии (53)

Недо-темы в блог заливай
а мыслить и задумываться, обязательно в форуме надо? Тут энергетика прет? :лол
А теперь давайте разберёмся, почему жители из глубинки бегут в центр. Кто во всём виноват и что делать. :нарк
ТП. :лол
Есть такие посёлки где после 23х просто так люди по улицам не ходят. В Вологодской области,жил в деревне пару недель. Весело конечно,выходишь на улицу,каждый второй пьяный,и у каждого третьего нож на кармане.
А какие "танцы" а ля 80 е там видел:смех . Под помещение используют здание библиотеки,куда приходит не стесняясь в стельку пьяный поп из церкви напротив. Пьёт вместе со всеми как правило самогонку,потом хватает гармонь и фигачит пошлые песни и частушки. Остальные пускаются в пляс:bajan . Там молодёж и бабки,все в перемешку. Чудное было время:лол
Знаю, так бывает.
И? В чём суть проблемы, почему так происходит?
Не отвечай, мы все знаем причины.
Потому что в глубинку не вкладывают бабки, у неё нет поддержки. Не знаю как в Киргизии, а в России вся страна Москву кормит одну. Провинция забыта и вымирает тихонько.
ответил MargoD23
Дык в столице кремлёвский шайтан сидит. Приходиться кормить. :пардон
Аффтар, по трассе Тында-Якутск как-нибудь прокатись. :ковыр Только карабин и водяру взять не забудь.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 6 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Доценты
Тысячи игроков! Сотни банд! Шесть районов! Ждем...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play