🧙Конкурс сказок!
(OFF) Azula10 (B) 23 июл 2017

Турция-Украина.

Анкара обязалась до 2021 года предоставить Киеву финансовую помощь в объёме $15 млн. Деньги пойдут на закупку турецкого оружия. Соответствующее межправительственное соглашение предполагает также краткосрочную подготовку бойцов ВСУ в турецких учебных центрах. В обмен Турция планирует получить военные технологии, доставшиеся Украине в наследство от СССР.

Кабинет министров Украины утвердил межправительственное соглашение, заключённое ранее с Турцией, о сотрудничестве в военно-финансовой сфере. Кроме того, 19 июля утверждён протокол, согласно которому Киев получит с 2017 по 2021 год финансирование в объёме $15 млн — средства пойдут на приобретение украинской стороной продукции турецкого ВПК. Соглашение предполагает также краткосрочную подготовку украинских военных в учебных центрах ВС Турецкой Республики.

Договор был заключён сторонами осенью 2016 года. Документ подписали посол Украины в Турции Андрей Сибига и глава подсекретариата оборонной промышленности Министерства национальной обороны Турции Исмаил Демир.

Анкара стремится нарастить экспорт вооружений и усовершенствовать ВПК. Украина в этом плане представляет особый интерес для турецких властей.

В начале 2015 года делегация оборонного концерна «Укроборонпром», включающего 130 предприятий ВПК, побывала с визитом в турецкой столице. Стороны договорились подписать меморандум о сотрудничестве, а также приступить в будущем к реализации ряда совместных проектов. Сообщалось, в частности, что Украина может разработать базовую модель нового истребителя для ВВС Турции.

Во время визита Петра Порошенко в Анкару в марте 2016 года одной из ключевых тем переговоров было военно-техническое сотрудничество. Турецкий президент предоставил Киеву партию военного снаряжения на сумму $810 тыс. Со своей стороны Пётр Порошенко предложил Анкаре принять участие в приватизации украинской промышленности.

В 2016 году стороны создали совместную группу по вопросам координации военно-технического сотрудничества, а в начале 2017 года между концерном «Укроборонпром» и турецкими властями был подписан стратегический меморандум о взаимодействии в сфере ВПК.

Как заявил ранее секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, Турция готова вкладывать средства в украинские предприятия ВПК, речь идёт о «новых масштабных проектах», пояснил чиновник.

Реджеп Эрдоган не скрывает, что намерен превратить Турцию в державу первой величины. Анкара уже не готова следовать в фарватере США и выстраивает собственную стратегию, не всегда соотнося её с планами союзников по НАТО.

Ярче всего конфликт интересов проявился в Сирии — хотя формально Турция является военным партнёром США, действия двух стран в регионе носят разнонаправленный характер. Турецко-американские отношения серьёзно омрачились из-за сотрудничества ВС США с курдскими группировками.

Заявив о претензиях на лидерство, Анкара стремится нарастить свой оборонный потенциал, а также экспортные возможности ВПК.

К 2014 году Турции удалось нарастить объёмы экспорта вооружений до $1,6 млрд, (для сравнения, в 2011 году этот показатель составлял лишь $887 млн), к 2023 году Анкара планирует войти в шестёрку крупнейших мировых поставщиков оборонной продукции.

В частности, турецкие власти намерены в ближайшее время приступить к созданию собственного истребителя пятого поколения, об этом заявил в июне министр обороны Турции Фикри Ышик.

Однако турецкая оборонная промышленность пока не способна выполнять весь цикл операций и нуждается в импорте технологий. По мнению экспертов, наиболее слабым звеном турецкого ВПК является двигателестроение. Ранее Анкара выходила из положения, прибегая к технологической кооперации со странами НАТО, однако усиливающиеся политические разногласия ставят это сотрудничество под угрозу.

Вероятно, предвидя возможное ухудшение отношений с союзниками по НАТО, Анкара начала искать пути для диверсификации поставок оборонных технологий. Развитый ещё в советскую эпоху оборонно-промышленный комплекс Украины, несомненно, представляет интерес для Турции.

Развивая отношения с Киевом, турецкие власти преследуют сразу две цели. Несмотря на нормализацию российско-турецких отношений, исключать вероятность повторной конфронтации между Москвой и Анкарой нельзя, считают эксперты. Турция ведёт свою игру и не упускает возможности закрепиться в том или ином регионе.

«По отношению к Украине у Турции есть геополитические планы. Вряд ли кто-то считает, что Турция всерьёз стала стратегическим союзником России. В какой-то момент наши интересы могут снова столкнуться», — отметил заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Взаимодействие между Турцией и Украиной начало активно развиваться на фоне кризиса в российско-турецких отношениях в 2015-2016 годах. Киев и Анкара выстраивали отношения не только в политической, но и в военной плоскости.

«В 2016 году против России выстраивалась дуга по линии Прибалтика — Украина — Турция, призванная продвинуть инфраструктуру НАТО на восток, — напомнил заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин. — После того как российско-турецкие отношения нормализовались, Анкара перевела взаимодействие с Киевом в неактивную фазу — во всяком случае, перестала «бряцать» этим сотрудничеством в информационном поле. Но при этом всё равно продолжает постепенно развивать это направление».

Наибольший интерес для Турции представляют оборонные предприятия, доставшиеся Украине в наследство от СССР. Анкара нацелена не на закупку готовой продукции у Киева, а рассчитывает получить права на технологии, чтобы воспроизводить их впоследствии на собственных предприятиях.

Как считаете, насколько плодотворным будет сотрудничество Турции и Украины?[i][/i]

Комментарии (130)

Натянут турки Украину ...
Почему же? Они любят друг друга судя по популярному аниме.
Угу , аниме - это веский довод...:mda
аниме то японское, а они знают в этом толк.
Комментарий скрыт
Комментарий скрыт
Два центра мира подписали соглашение о сотрудничестве.. Правда у хохлов есть технологии двадцатилетней давности которыми она успешно торгует в целях декоммунизации..
Ну да, они и славятся своими извращениями в сексе. Так что любить будут украину по самое не балуй, т.е. по самые кумалаки.
:мдя Песец янычарам...кинут их хохлы,как тыщу раз кидали. :ковыр
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 13 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Супер гонки
Добро пожаловать в игру «Супер гонки»! Покупай
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play