🧙Конкурс сказок!
(OFF) RamDas_2 (S) 10 июл 2017

Справедлив ли Бог?

Понятие человеческой справедливости и божественной справедливости не всегда совпадают. Мы наблюдаем человека от рождения до смерти, и, если мы видим ребёнка, который еще не успел сделать ничего плохого, мы относим его к безгрешным. Но Бог знает прошлое всех живых существ и Его невозможно обмануть невинным видом ребенка, который в прошлых жизнях мог совершить какие-то грехи. Мы обманываемся невинным видом ребенка и потому наше понимание справедливости сентиментально окрашено, оно не беспристрастно. В этом наша слабость, которую мы никогда не признаем.

Нам легче обвинить Бога в несправедливости или сказать, что его нет, чем признать собственную несовершенную оценку. Поэтому правдивый ответ на этот сложный для понимания вопрос вряд ли будет принят большинством. Ведь люди в основном живут на уровне ума и чувств (сенти – чувства, ментал – ум). Взгляд на мир через глаза знания кажется им холодным, бездушным в смысле не сентиментальным. Но это не бездушный, а как раз очень даже духовный взгляд.

Люди не понимают, что такое сострадание к душе. Они знают лишь о сострадании к телу. Когда пострадало чьё-то тело, сердобольные люди готовы дать пищу, одежду, кров, деньги, чтобы помочь страдающим телам. Но страдание души внутри тела оставляет их полностью равнодушными. Вот это и есть бездушный взгляд материалиста, который видит только тела и проявляет сострадание только к телам.

Для правильного понимания этого вопроса очень важно понять, что Бог не только всё знает, но и всех любит. Однако его любовь распространяется именно на нас, как души, а не на наши временные тела, подобные одежде. Мы спасаем костюмы (тела), он спасает души, то есть самих личностей внутри тел. Если мы любим лишь своих ближних и на этом наше сострадание и любовь заканчиваются, то Он любит всех и сострадает всем.

Однако, его справедливость так же является частью его любви. Это нам трудно понять. Мы готовы быть справедливы к чужим, но своих (даже виноватых) мы будем выгораживать до последнего. То есть, у нас чувство любви (точнее привязанность) всегда идёт за счёт справедливости. То есть, наша любовь к телам близких (точнее привязанность) игнорирует справедливость Бога. Люди восклицают: «как Бог позволил убить невинного ребенка!?» А Он всех любит, но при этом не теряет чувства справедливости. Потому что он любит без привязанности. Нам это тоже очень трудно понять.

Родственники, потерявшие близкого человека в катастрофе, безутешно скорбят, т.к. они любят с привязанностью и какая-то вселенская справедливость в данный момент им безразлична. Они слепы в своей привязанности. Поэтому они не будут слушать голос беспристрастного разума о грехах из прошлой жизни, о высшей справедливости и т.д. Таково наше восприятие.

Но нужно помнить, что Богу тоже не легко видеть каждый день смерть миллионов своих детей в разных формах жизни. Эти существа полностью заблудились в невежестве, неправильно использовав свою свободу выбора и отвернувшись от Бога. Он мог бы навести железный порядок, лишив нас свободы воли совершать в том числе и глупости.

Но тогда мы уже были бы просто слепыми марионетками, а не сознающими существами. Он дал нам свободу выбора в надежде, что мы правильно ей воспользуемся. Но увы... далеко не все делают правильный выбор. Поэтому Он постоянно занят тем, чтобы в этом мире было духовное знание, которое освобождает не только людей, но и более низкие формы жизни, если они прямо или косвенно соприкоснулись с духовными людьми.

Поэтому сострадание присуще не только тем, кто потерял близких, но и самому Богу, который заботится обо всех, но при этом Он не должен забывать и о справедливости ради нашего же блага. Прежде чем душа достигнет уровня безгрешности, она должна рассчитаться по всем счетам, хотя это и не самое приятное. Однако это тоже необходимо для нашего духовного прогресса.

Комментарии (956)

Какой ещё бог, это всё сказки для дураков. Раньше умные люди таким способом просто людей объединяли, говорили что они посланики бога и их должны слушаться иначе кара божья всех настигнет.
Бога нет, церковь самая большая секта за всю историю человечества.
Если Бога не видно, значит Его нет? Бозон Хигса тоже не видно. Ты веришь в Бозон Хигса?
-3
Бога нет, поэтому есть вопрос поважнее! А справедлив ли Дед Мороз?! Лет десять уже не могу обнаружить у себя под ёлкой 10 миллионов евро! А я ведь его по человечески прошу, в письменном виде...:(
Не нужно тут науку равнять с антинаучной фигней церковной секты.
Ну знаете ли! Раз в 2017 лет то можно к народу выходить, раз существуешь! Раньше когда люди были не образованы и не могли обьяснить молнию, ходили ведь басни что он являлся народу. А тут видите ли две тысячи лет ни слуху ни духу...
Давно ли наука вышла из под крыла церкви? Лет 200? А наукофанатики уже ведут себя как носители истины...
-5
Наука никогда с церковью за одно не была, эти полоумные только и сжегали ученых на костре.
Когда божя церковь перестала сжигать заживо ученых?
Аффирмации не работают без движения к цели. Тебе нужно присутствовать при перестрелках ОПГ Дедов Морозов. Однажды, совпадёт так, что все бандиты взаимоуничтожатся а деньги останутся.
Материальный мир для того и предназначен, чтобы мы попали в иллюзию независимости от Бога. Элементарный принцип свободы воли, так сказать.
-1
То есть, наша любовь к телам близких (точнее привязанность) игнорирует справедливость Бога. Люди восклицают: «как Бог позволил убить невинного ребенка!?»
Никак. Умершие детьми и взросшиеся на небесах, есть основа природно-духовная, потому что они ничего не заимствуют от вещественного мира и от земного тела своего, а потому им и не могут принадлежать ни столь грубые вожделения, ни столь грубые мысли, они все заимствуют от небес.

Кроме того, дети не знают, что они родились на земле, а убеждены, что родились на небесах, поэтому они не знают другого рождения, кроме духовного, совершающегося чрез познания блага и истины, чрез разумение и мудрость, силою которых человек становится человеком.

А как все это исходит от Бога, то они думают и любят думать, что они принадлежат самому Господу. Несмотря на это, однако ж, состояние людей, выросших на земле, может сделаться столь же совершенным, как состояние детей, взросших на небесах, если только эти люди удалятся от любви плотской и земной, т. е. от любви к себе и к миру, и заменят ее любовью духовной.
-2
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 96 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Странники
Чтобы защитить свою родную деревню Вам придётся...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play