🧙Конкурс сказок!
(OFF) _962_Uucyc_npop 11 мая 2017

Л.Н.Толстой о церкви...

Гениальный русский писатель, мыслитель, внесший огромный вклад в русскую литературу и историю. Он более известен нам как писатель. Менее известны его философские взгляды, трактаты, в которых излагаются его представления о Боге, душе, знании, любви, о смысле жизни и т.д. Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых общих закономерностей бытия, духовный и социальный критицизм проходят через все творчество писателя. С 1870-х годов возрастает внимание к темам смерти, греха, покаяния и нравственного возрождения.
Его совершенно неординарное мышление в большинстве случаев было непонятным для российского общества.
Он был отлучен от церкви и предан анафеме, друзья и знакомые отвернулись от него. В 1910 году, в возрасте 81 года, Лев Толстой уходит из дома и умирает по дороге, на станции Астапово.
Почему конец жизни у великого писателя оказался таким печальным и куда он направлялся, уходя из дома? Воможно, на эти вопросы проливается свет в письме великого писателя.
Вот что он пишет о церкви: «Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа».
Ясная Поляна, март 1909 года. А как вы думаете?

Комментарии (930)

Типичный комунист.
-2
Толстой создавал свою версию христианства.
в сём творческом порыве многим свойственно критиковать неудобное им историческое христианство.
Толстой никогда не был отлучен, тем более предан анафеме. Он был объявлен «отпавшим от церкви».
Короче, Толстой тайно принял ислам.
:D
-2
(B)
Кто не видит разницы между верой и религией, вряд ли его поймёт.
Толстой верил в макаронного монстра, читал заповеди пиратов и носил дуршлаг на голове. Будь как Толстой
Церковь сеичас такая же очень гибкая.
Лев Толстой был не туп. И он достаточно честно описал то, что представляет из себя православная и вшивая клоака.
-3
Клоака - река в Риме. Она не может быть православной.
Это называется вырвано из контекста:гг
Несмотря на то, что все учение евангелия переполнено требованиями самоотречения, указаниями на то, что самоотречение есть первое условие христианского совершенства, несмотря на такие ясные изречения, как: "кто не возьмет креста своего... кто не отречется от отца, матери... кто не погубит жизнь свою..." - люди уверяют себя и других, что возможно любить людей, не отрекаясь не только от того, к чему привык, но и от того, что сам считаешь для себя приличным.
Так говорят ложные христиане, и точь-в-точь так же думают и говорят и пишут и поступают люди, отвергающие не только внешнее, но и истинное христианское учение, люди свободомыслящие. Люди эти уверяю и себя и других, что, вовсе не уменьшая своих потребностей, не побеждая своих похотей, можно служить людям и человечеству, т. е. вести добрую жизнь.
Люди отбросили языческую последовательность добродетелей и, не усвоив христианского учения в его истинном значении, не приняли и христианской последовательности и остались без всякого руководства.
RamDas_2 / Файлы / Толстой_Лев_Николаевич._Первая_ступень.zip
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 93 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Битва танков
Управляй многотонной боевой машиной, участвуй...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play