🧙Конкурс сказок!
(OFF) OSTIN333 (S) 7 окт 2016

Никонианский раскол

То сто сейчас называется РПЦ МП по своим же внутреним канонам является НИКОНИАНСКИМ РАСКОЛОМ , НИКОНИАНСКОЙ ЕРЕСЬЮ , СЕКТОЙ .

Одним из самых трагических событий в истории России XVII века стал раскол Русской Церкви. Царь Алексей Михайлович Романов и его ближайший духовный сподвижник патриарх Никон (Минин) решили провести глобальную церковную реформу. Начавшись с незначительных, на первый взгляд, изменений — перемены в сложении перстов при крестном знамении с двуперстия на трехперстие и отмены земных поклонов, реформа в скором времени затронула все стороны Богослужения и Устава. Продолжаясь и развиваясь в той или иной мере вплоть до царствования императора Петра I, эта реформа изменила многие канонические правила, духовные установления, обычаи церковного управления, писаные и неписаные традиции. Изменениям подверглись практически все стороны религиозной, а затем и культурно-бытовой жизни русского народа.

Заметьте просто решили без всяких там соборов провести реформу , а кто не согласен всех разогнать , кого и убили , кого не успели . Так, священномученик протопоп Аввакум писал :Заб­лудили и отступили от истинныя веры с Никоном отступником злокозненным пагубником еретиком. Огнем, да кнутом, да висилицею хотят веру утвердить!
очень блин по христиански реформу проводили .

И эти убийцы пытаются учить других людей как жить и говорят что их секта от апостолов ? :ржу Ваша Никонианская секта от Никона И СТОИТ НА КРОВИ ПРОШЛОЙ СТАРОЙ ВЕРЫ .

Комментарии (241)

Глупый ты Андрюша),по твоей логике и вся Восточная (православная) Церковь Никонианская *ересь*?Патриарх Никон лишь вернул всё на круги своя.И обрати внимание на ниже написанное)...НЕ Никон анафему накладывает,но другие автокефалии Вселенской Церкви...

В неделю Торжества православия (в первое воскресение Великого поста) 1656 года — в московском Успенском соборе Патриархом Антиохийским Макарием, Патриархом Сербским Гавриилом и митрополитом Никейским Григорием была торжественно провозглашена анафема на тех, кто крестится двумя перстами во время богослужения

И ещё,согласен с честным отцем.

По словам игумена Данилова монастыря в Москве Петра Мещенинова, когда жизнь людей становиться не Христоцентричная и евхаристия не занимает центральное место, тогда начинают появляться проблемы.

Реформа безусловна была необходима, так как церковь это Живой растущий организм. Невозможно было и дальше служить только по монастырскому уставу и в книгах были ошибки, требующие исправления и многое другое. Но я думаю люди утеряли веру и место веры приобрели много пафоса. Именно в 17 веке появилась выражение "Святая Русь" и "Москва 3 Рим" Меж тем именно 17 век так беден на русских святых. Многие в те времена даже считали греков еретиками, все это от скудоумия конечно. Мне кажется все духовные проблемы происходят от оскудении веры.
-1
Всё дело в амбициях...
Что Андрей опять, мишка, водка, балалайка ? :D
Ты уже там определись а то потерялся совсем что то, то у тебя Сталин РПЦ МП создал, то вот Никон уже.

Да, и на Аввакума Петрова ссылайся так в пол голоса, что бы тебя слышно не было.
А то вот ты тут заявил
Так, священномученик протопоп Аввакум писал...
А что же данный "мученик" это писать начал только после того как ему ясно дали понять, что место патриарх ему не видать как своих ушей. А до этого его всё устраивало, и он сам состоял в этой группе по книжной справе
А где и когда Иисус говорит о необходимости махать перед собой тремя пальцами?
-2
Короче Никон и Авакум с интригами за что-то боролись между собой.
За бабульки дрались?
Кто из них по болотам в труселях начал бегать?
-2
ответил Veseliil
Что, так и не отпустило ? :D
Российское православие, самое православное!!!:fan
-3
Этот колдовской жест-поповская придумка.
-4
:-Д
-4
да , на ушко Никону шепнул :гг
-2
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 25 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Супер гонки
Добро пожаловать в игру «Супер гонки»! Покупай
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play