🧙Конкурс сказок!
(OFF) _515_AHTuXPuCT (B) 22 июн 2016

Мировозрение настоящих готов (эталон)

Готы имеют так называемое готическое мировоззрение или, в других словах, - "жизненную философию" сочетающие два основных элемента: абсолютный индивидуализм и необычная романтика (neo/dark romantics).

~ Всегда стремиться к большему, искать красоту даже в том мире, в которомее нет, всегда смотреть на все (негативные и позитивные) стороны жизни, не закрывая на них глаза.
~ Пытаться изменить каждый серый, банальный день - внести в него эмоциии чувства путем музыки, стиля одежды, мейк-апа (имиджа) и других источников.
~ Знать правду и мрачно иронизировать над ней (принцип таков - "Die laughing!" (умирай улыбаясь)).
~ Переплавлять все свои эмоции, как позитивные, так и негативные - боль, отчаяние и подобные, в жизненную энергию.
~ Чувствовать себя нормально с своими "отклонениями": мрачным настроением, иронией, странными взглядами на жизнь - и брать из всего этого силу.

Готы берут энергию и жизненное вдохновение из той музыки, литературы, арта и философии, которые других просто "грузят", депрессируют, кажутся слишком мрачными, "заумными" или слишком сложными.

Готы живут тем (музыка, книги, etc.), что заставляет все время испытывать эмоции. Обычно готическая музыка очень эмоциональна и многим людям весь этот спектр эмоций не нужен (им хватает одной из сторон, к примеру - только позитивных и радостных).

Готам хватает 4 цветов

Остальные - боль, грусть, эмоциональная агрессия от жизни и другие для них тяжелы. Готу же нужны все оттенки и краски эмоций - полет абсолютной боли и радость каждодневного преодоления границ серой реальности, безграничная грусть и несущая понимание чувств, печаль. Радость и грусть - два измерения. Готы - посередине. Готы сохраняют холод своих эмоций. Готы не слабеют от грусти, мрачности, депрессии, а находят в этом свою радость, энергию и силу. В радостной музыке нет силы для готов, так как радость - проста, в то время как внутренняя сосредоточенность, холодная грусть и ирония имеют сотни оттенков. Для сохранения своих эмоций нужен постоянный поиск чего-то настоящего - в жизни, музыке, арте... Готы постоянно ищут то, что стимулирует чувства и позволяет погружаться в свой мир.

Если человек прошел через сложный (тяжелый) период жизни - он слушает ту музыку, которая дает силу, энергию. В этот период познается то, что настоящее в жизни, а что нет, так как восприятие человека обострено и способно тонко чувствовать разницу между искренней, вкусовой музыкой и "конвеерной". Поэтому к готике часто приходят через "черную" полосу жизни, которая заставляет отделить фальшь от истинных эмоций, а искусственно созданную, исходно "коммерческую" или же однобокую тотально-радостную музыку от той, которая несет эмоции.

Готы обычно исповедуют достаточно серьезные жизненные принципы, которые сочетают две несочетаемые грани: carpe diem, сегодняшний день последний, а потому его нужно соответственно прожить и обще-зажеванных-тривиальных: настоящая вера в себя, в настоящую дружбу и любовь.

"She always said simple, trivial things - I used to say it was kinda trivial - Believe me nothing is trivial!"
(The Crow).

Таким образом, в большинстве своем, готы переплавляют два этих подхода в один: жить каждый день как последний и при этом придерживаться своей философии (жить в своем мире) и выглядеть так, как это соответсвует состоянию души (обычно - с преобладанием черного цвета).

Если мировоззрение готов можно более или менее четко описать (жизнь по принципам абсолютного индивидуализма и мрачной романтики), то с конкретными примерами или источниками дело обстоит сложнее, так как у каждого они свои.

Можно сказать, образно и вобщем, что: гот живет по принципам Виктора Цоя (максимально выраженых в фильме "Игла" и альбоме "Звезда поимени солнце"), духовных идеалах романов Ремарка ("Триумфальная Арка","Черний обелиск", "Три товарища") и верит в истины основоположные для фильма "Ворон" ("The Crow").

Жить сейчас и здесь и, чтобы это стоило того. Попытка сделать так, чтобы все было красиво или не было.
Любить - так до конца, выглядеть - так сексульно и индивидуально, говорить - так правду.

Как ни парадоксально, но то же время в реальной жизни и работе некоторые корпоративные готы живут по принципу ордена иезуитов - "цель оправдывает средства".

Итак: сочетать банальное и высокое. Загонять примитивные инстинкты в сложные туннели глубоких эмоций.
(Vitaliy 'stranger' Fedun, 1996)


P.s: Подумать только - уже ведь 20 лет как актуально. :упал

Комментарии (106)

Готы берут энергию из варёных куриных грудок.
И из них тоже. :гг
Автор ты гот наверно раз такое пишешь.
В первую очередь - я человек. :доволен2 Сам ты кто?
ответил _515_AHTuXPuCT
я робот джонс. а ты гот.
Я всегда думал, что это просто тусовка людей, любящих определенную музыку, ну и со странным имиджем. А оно вон как :D дети выдумали уже философию себе.
У реперов там философии и кодексов еще не придумали? :лол
С тобой ясно. Удачи! :пока
ответил _515_AHTuXPuCT
Где они засидают готы. МЕСТА их обитания, знаешь автор? Ответь?
Очевидно, что уровень твоего мировоззрения оставляет желать лучшего. Так-что я вынужден рекомендовать тебе развивать его хотя бы за счет разширения миропонимания: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B1%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0?_e_pi_=7%2CPAGE_ID10%2C5745551650
Ты, видать, принял меня за одного из последователей этой тусовки. Нет, ты ошибся.
А что насчет субкультур - так это не обязательно ряженные подростки, слушающие странную музыку. Радиолюбители - тоже в своем роде субкультура, со своими известными кумирами, сленгом и мемами. Или коллекционеры марок, да любые вообще группы по интересам.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 11 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Аэропорт
В этой игре вам предстоит построить собственный...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play