🧙Конкурс сказок!
(OFF) OTBETbI_ECTb 17 дек 2015

Сирийская авантюра Путина. Цели. Эффективность. Последствия.

Российское политическое руководство недаром тщательно избегает любого ясного объяснения своих действий в Сирии. Потому что целеполагание и ясное позиционирование предполагает результат. Достигнута цель - есть результат, который мы можем оценить с точки зрения качества достижения этой цели и последствий. Если сумма результата и последствий окажется положительной - то действия Кремля можно будет оценить как положительные и эффективные. Нет - значит, нет.

В итоге Кремль делает все возможное, чтобы наблюдатели сами выдвигали предположения: какие именно цели преследуются в этом предельно авантюрном мероприятии. В таком случае всегда можно сказать, как Иисус на допросе: "Ты сказал!" То есть - ко мне какие вопросы - ты сам назвал меня царем иудейским, сам и доказывай.

То, что субъективная составляющая в решении вписаться в сирийскую авантюру, преобладает, видимо, не нуждается в доказывании - с рациональной точки зрения сумма последствий для России изначально отрицательна. И погибшие туристы в Египте, и летчики, и "ихтамнеты" в самой Сирии, неизбежные будущие жертвы, убитые мирные сирийцы, разрушенные мирные объекты и объекты инфраструктуры - это очевидные отрицательные результаты при отсутствии хоть какого-то положительного. В этом смысле эффективность не просто нулевая - она резко отрицательная. К отрицательным последствиям можно отнести дополнительное ухудшение нашего положения на международной арене и очевидный мощный аргумент для террористов "Россия воюет с мусульманами".

Но скорее всего, у Кремля вообще не было цели побеждать в этой войне, он преследует совершенно иные цели. Не спасать же Асада, в конце концов, прилетели путинские соколы - его уже сам Путин публично списал, заявив о помощи Сирийской свободной армии (пусть сама ССА с большим недоумением узнала об этом, а помощники Путина немедленно принялись интерпретировать весьма неоднозначое заявление патрона).

Понять, какие на самом деле преследует лично Путин в этой войне, можно лишь предположительно. Первое, что приходит на ум - отвлечение внимания от Донбасса. Что, кстати, весьма логично - полтора года телевизор захлебывался, рассказывая о несчастной судьбе дончан. Тем самым он закрывал и забалтывал неудобный вопрос, который все равно возникал по поводу неудачного обещания первого лица спасти и не допустить геноцида. Штатным певцам приходилось даже прямо заявлять о том, что "им ничего не обещали" - в принципе, пипл же схавал и даже начал распространять, так что все прошло относительно штатно. Тем не менее, теперь пришло время прикрывать предыдущую тему чем-то чуть более свежим и горячим - и из каждой розетки понеслось о нашей великой миссии в очередном сакральном месте.

В этом смысле - да, эффективность вполне солидная. Переключили за месяц. Донбасс теперь - что-то очень далекое и прочно забытое. Периодически этой темы касаются - но больше в качестве посланий "партнерам", чем информирования электората. По той же схеме по-быстрому закрыли тему со взорванными туристами темой "удара в спину" и помидорами. Даже на 40 дней телевизор, обычно не пропускающий такие даты, ни словом не обмолвился о 220 убитых - чтобы не портить достигнутый эффект. Слишком неприятные вопросы возникают при любом упоминании о взорванном туристическом самолете, чтобы лишний раз его демонстрировать.

Какие еще цели преследует лично Путин и вся кремлевская камарилья, ни словом не возразившая против безумного по своему наполнению плана влезть со всего размаха в неразрешимый конфликт - сказать трудно. Предположений много, но они пока больше конспирологического характера. Ясно пока одно - ни одно из этих предположений нельзя соотнести с национальными интересами страны.

Собственно, поэтому и столь отрицательное моё отношение к этим действиям. Оно не может быть другим при таком количестве исходных данных. Понятно, что Кремлю, в сущности, глубоко плевать на моё к нему отношение и вообще отношение к себе "изнутри", желания напрягаться и что-то объяснять послушному электорату он не испытывает. Ответ на пресс-конференции на вопрос о Сирии конкретики не прибавил. Сказать ему, в общем-то, нечего, а что-то новое он предложить уже не может - позади 15 лет, результат налицо, теперь задачей Путина остается лишь сохранение власти. Это, по всей видимости, и является сверхзадачей всех его действий. Всё остальное - лишь производная.

Собственно, что я хотел тут сказать. Остановить волюнтаризм Президента мы не можем, но хотя бы попытаться понять и осмыслить его мотивы можно, что и предлагаю.

Комментарии (948)

Я думаю-либо он йопнулся, либо у него такая мотивация которую мы, пока по крайней мере, не узнаем.
-3
Цель путина сохранить в сирии пророссийский режим, который не позволит провести газ из катара в европу. Если это произойдет, то россия потеряет клиентов- деньги.
Ахинея. Россия помогает Сирии. И больше ничего.
-6
Комментарий скрыт
автор! а и в правду что то сталось меньше новостей об участии ВС РФ в Сирии!
последнее, что видел- это боевики, уезжающие на автобусах иэ Аллепо. да еще немецкий заправщик заправляет в воздухе два самолета. и каких то соколиных охотников выкрали...
а что у вас об ИГИЛе говорят? чот ничего не слышно...
автор! дошел до твоих " теперь задачей Путина остается лишь сохранение власти. Это, по всей видимости, и является сверхзадачей всех его действий. "
это конечно супербанально, но неужели у тебя еще какие то сомнения когда либо были?:?:
-1
Бесцельно в войну никто никогда не вступает. Другое дело, что РЕАЛЬНЫЕ цели могут не понравиться народу - тогда ему начинают рассказывать всякие "приличные" сказки про "интернациональный долг" или про "угрозу мирового терроризма". Эта буржуинская ОБЫЧНАЯ тактика экспансии. А поскольку из-за спины нынешних кремлёвских ну очень явно торчат буржуинские ушки, то и применяется всё та же лживая тактика лицемерия.
-2
Комментарий скрыт
И в ГосДепе и в Кремле ушки буржуинские.
-1
Сбитый лайнер теперь не оправдание участия России в гражданской войне в Сирии.

Египет завершил подготовку предварительного доклада по расследованию обстоятельств крушения российского пассажирского лайнера А321 над Синайским полуостровом, свидетельств действий террористов не обнаружено
http://www.interfax.ru/world/484845
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 95 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Доценты
Тысячи игроков! Сотни банд! Шесть районов! Ждем...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play