🧙Конкурс сказок!
(OFF) _891_ABPAAM (B) 4 мая 2015

Совместимо ли христианство с войной?

«Согласно какой нравственной норме войну следует считать преступлением или грехом? Вопрос довольно сложный» ОЛИВЕР О’ДОНОВАН (ПРОФЕССОР ХРИСТИАНСКОЙ ЭТИКИ)

В КАНАДСКОМ военном музее выставлена картина «Жертва» (Sacrifice), посвященная Первой мировой войне. На ней крупным планом показано поле битвы с погибшими и уцелевшими солдатами, а ниже — родные, ждущие их домой. Поверх композиции со спины изображен распятый на кресте Иисус Христос. Многие недоумевают: какое отношение имеет Иисус, «Князь мира», к кровопролитным войнам? (Исаия 9:6). Другие преклоняются перед своими соотечественниками за их жертвы и убеждены, что Бог и его Сын ожидают, чтобы христиане сражались за свободу и безопасность своего народа.

Религиозные руководители веками проповедовали благосклонное отношение к войнам. В 417 году н. э. церковный богослов Августин написал: «Не следует думать, что всякий человек, ставший воином и взявший в руки оружие, не может быть угодным Богу. [...] Итак, другие, вознося молитвы, сражаются с невидимым противником. Вы же, те, за кого они молятся, сражаетесь с оружием в руках против видимых варваров». В XIII веке Фома Аквинский пояснил, что «войны можно считать справедливыми и законными, если они защищают бедных и все государство от происков врага».

А что думаете вы? Одобряет ли Бог войны, за которыми стоят вроде бы благородные цели, такие, как защита национальных интересов и свобода угнетенных? Какая «нравственная норма» поможет христианам понять, что о войне думает Бог?

Пример Иисуса Христа

Разве можно узнать, что думает Бог о современных войнах? Апостол Павел процитировал подобный вопрос: «Кто познал ум Иеговы, чтобы указывать ему?» — и добавил: «А мы имеем ум Христа» (1 Коринфянам 2:16). Бог Иегова послал на землю Иисуса Христа, чтобы мы брали с него пример. Слова и дела Иисуса полностью отражали мысли и пути Иеговы. Что же говорил Христос о войнах и как он к ним относился?

Трудно представить более благородную причину взяться за оружие, чем желание защитить Иисуса Христа. Именно так думал один из его апостолов. Когда ночью вооруженная толпа пришла, чтобы схватить Иисуса, его друг Петр «протянул руку и, выхватив свой меч, ударил раба первосвященника и отсек ему ухо». Было ли применение оружия в этом случае оправданным? Вот как отнесся Иисус к поступку Петра. Он сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:47—52).

То, как отреагировал Иисус, нисколько не удивляет. Двумя годами ранее он учил людей: «Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матфея 5:43—45). Разве может христианин любить своих врагов, молиться за них и в то же время воевать против них?

На протяжении истории у христиан было много врагов. Например, римляне приговорили к смерти Иисуса Христа и казнили его. Вскоре даже называться христианином стало серьезным преступлением. Иисус предвидел, что у некоторых христиан может возникнуть искушение последовать примеру иудеев, которые с оружием в руках восстали против римского гнета. Поэтому он сказал, какую позицию будут занимать его преданные последователи: «Они не от мира, как и я не от мира» (Иоанна 17:16). Христиане осознанно придерживались политического нейтралитета. Несправедливость, угроза жизни либо безопасности страны — ничто не оправдывало участия в военных действиях.

Сторонники Божьего Царства

Истинные христиане придерживались взглядов Христа и сохраняли нейтралитет. Вот что произошло в древнем городе Иконий, расположенном в Малой Азии: «Когда люди из других народов, а также иудеи со своими начальниками попытались напасть [на Павла и Варнаву], чтобы издеваться над ними и побить их камнями, они, узнав об этом, бежали в города Ликаонии, Листру и Дервию, и в их окрестности. И там возвещали благую весть» (Деяния 14:5—7). Как видно из этого отрывка, христиане не защищались с помощью оружия и не мстили за себя, когда сталкивались с жестоким преследованием. Они продолжали проповедовать «благую весть». Что это была за весть?

Христиане провозглашали ту же весть, которую нес Иисус. Он говорил: «Я должен возвещать благую весть о царстве Бога» (Луки 4:43). Иисус и его последователи полностью поддерживали Божье Царство. Но для защиты интересов этого Царства Христос никогда не применял военную силу. Он объяснил: «Мое царство не от этого мира. Если бы мое царство было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, мое царство не отсюда» (Иоанна 18:36).

Пусть «между вами будет любовь»

Позиция нейтралитета в военное время — отличительная черта служителей истинного Бога. Обращаясь к своим последователям, Иисус сказал: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоанна 13:35). Миллионы людей убедились в том, что есть группа христиан, которые проявляют подлинную любовь: они отказываются воевать, даже если это грозит им насмешками, тюремным заключением или смертью.

Во время нацистской оккупации Европы за позицию христианского нейтралитета в тюрьмах оказалось около 10 000 Свидетелей Иеговы. Приблизительно 3 000 из них были отправлены в концлагеря. Тогда же за отказ служить в армии в тюрьмах США находилось свыше 4 300 Свидетелей. Ни немецкие, ни американские Свидетели не брали в руки оружие и не воевали между собой либо с кем-то еще. Как они могли воевать и в то же время утверждать, что любят друг друга и ближних?

Многие считают военные действия вынужденной формой защиты. Но подумайте вот о чем: хотя христиан первого века жестоко преследовали, они не предпринимали ответных действий — и выжили. Могущественная Римская империя не смогла стереть христиан с лица земли. Истинные христиане процветают духовно и в наши дни и по-прежнему сохраняют позицию нейтралитета. Они не пытаются защищать себя сами, а полагаются на защиту Бога. В его Слове, Библии, говорится: «Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: „Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова“» (Римлянам 12:19).
ВОЙНЫ, КОТОРЫЕ ОДОБРЯЛ БОГ

Задолго до того, как появилось христианство, Бог не раз повелевал своему избранному народу Израиль собирать войско и вести войны. Перед входом в землю Ханаан, которую Бог пообещал Аврааму, израильтянам было сказано: «Твой Бог Иегова отдаст их [семь народов] тебе, и ты разобьешь их. Непременно предай их уничтожению. Не заключай с ними соглашения и не будь к ним благосклонен» (Второзаконие 7:1, 2). «Как повелел Иегова, Бог Израиля», израильтяне под предводительством Иисуса Навина разбили враждебные народы (Иисус Навин 10:40).

Можно ли сказать, что израильтяне безжалостно покоряли чужеземные народы, жадно захватывая земли? Вовсе нет. В этих народах было распространено идолопоклонство, кровопролитие и мерзкие сексуальные извращения. Они даже приносили в жертву своих детей (Числа 33:52; Иеремия 7:31). Святость и справедливость Бога, а также любовь к своему народу побудили его удалить с обещанной земли всякую нечистоту. Более того, Иегова учитывал то, чего не мог знать ни один военачальник: он знал, что́ было в сердце каждого человека, и спасал тех, кто хотел оставить свои злые пути и служить ему. (Взято из сайта JW.ORG). А как вы считаете, должны ли христиане брать в руки оружие?
Тема закрыта NeGaKSENiA

Комментарии (130)

(G)
Комментарий скрыт
Разве христианство имеет определенную национальность?
-1
Не люблю длинные тексты. Аффтар, ты о чем? :лак
Не такой уж он и длинный. О том, что войны и христианство не имеют к друг другу никакого отношения.
-1
(G)
Комментарий скрыт
Афганистан- исламская страна, этим в принципе все сказано, но это не значит что христиан там нет, они есть даже если их единицы. Тель-Авив не мой город, я из Донецка. :) За все конфессии не скажу, статистики не имею, но число Свидетелей Иеговы на 2014 год в Израиле состовляло 1502 человека. Конечно это не много по сравнению с западными странами.
-1
(G)
Комментарий скрыт
Конечно совместимо.
Христианство не имеет национальности в отличие от иудаизма, который считает иудеев избранным народом (Второзаконие 7:6). Иисус Христос был основателем христианства, и дал повеление своим ученикам нести весть по всей земле, а не только евреям (Матфея 24:14; Деяния 1:8). Так же Павел, который был назван апостолом для других народов указал на то, что перед Христом и Богом люди угождающие Богу всех национальностей равны (Колоссянам 3:11). Так что христианство не имеет определенной национальности.
-1
Почему?
-1
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 13 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Супер гонки
Добро пожаловать в игру «Супер гонки»! Покупай
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play