🧙Конкурс сказок!
(OFF) _606_iva93 11 дек 2017

Что в Библии говорится об алкоголе? Является ли грехом употребление спиртного?

Что в Библии говорится об алкоголе? Является ли грехом употребление
Библейский ответ

Умеренное употребление алкоголя не является грехом. Вино в Библии описывается как полученный от Бога дар, который приносит радость (Псалом 104:14, 15; Экклезиаст 3:13; 9:7). Также в Библии говорится, что вино полезно для здоровья (1 Тимофею 5:23).

Когда Иисус жил на земле, он употреблял вино (Матфея 26:29; Луки 7:34). Хорошо известен случай, когда Иисус совершил чудо на свадьбе и превратил воду в вино, преподнеся его в качестве подарка молодоженам (Иоанна 2:1—10).

Опасности злоупотребления алкоголем

Хотя в Библии говорится о положительных сторонах употребления вина, в ней осуждается неумеренность в отношении алкоголя и пьянство. Поэтому христиане, решившие употреблять спиртное, должны проявлять в этом умеренность (1 Тимофею 3:8; Титу 2:2, 3). В Библии приводится несколько причин, почему нужно избегать чрезмерного употребления алкоголя:

Неумеренное употребление алкоголя отрицательно влияет на способность мыслить и рассуждать здраво (Притчи 23:29—35). Находясь в состоянии алкогольного опьянения, человек не может выполнять следующее библейское повеление: «Отдайте свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, чтобы вам совершать священное служение, задействуя разум» (Римлянам 12:1).
Человек, который выпил слишком много, легко выходит за рамки дозволенного, и у него не остается «добрых побуждений» (Осия 4:11; Эфесянам 5:18).
Злоупотребление спиртным может довести человека до нищеты и серьезно подорвать его здоровье (Притчи 23:21, 31, 32).
Неумеренное употребление алкоголя и пьянство неугодны Богу (Притчи 23:20; Галатам 5:19—21).
Где граница допустимого?

Любое количество выпитого человеком алкоголя, которое может причинить вред ему или другим, является чрезмерным. С точки зрения Библии пьяным считается не только тот, кто напивается до бесчувственного состояния. Когда человек пьян, он ввязывается в споры, плохо понимает, что происходит, у него неуверенная походка и невнятная речь (Иов 12:25; Псалом 107:27; Притчи 23:29, 30, 33). Даже те, кто не пьет до состояния сильного опьянения, могут выпить слишком много и испытать на себе горькие последствия этого (Луки 21:34, 35).

Полный отказ от алкоголя

В некоторых случаях христианину лучше вообще отказаться от употребления алкоголя. Согласно Библии, так следует поступить:

если это может стать преткновением для других (Римлянам 14:21);
если человек нарушает принятый в стране закон, регулирующий употребление алкоголя (Римлянам 13:1);
если, начав пить, человек не в силах остановиться; тем, кто страдает от алкоголизма и других форм алкогольной зависимости, необходимо принимать решительные меры (Матфея 5:29, 30).

Комментарии (251)

Батюжки бухают.значит можно
Когор-кровь христа.вот и думай сколько надо было квасить что-бы по венам потекло бухлишко :-д
-1
спирт является жизненно важным веществом. без него человек умрёт.
И насвай :ах
Думаю, Господь не может быть против мартини:ням
Ага, а ещё и воровать не грех. Когда Христа распинали то воры украли один гвоздь тем самым избавив его от прибивания одной из ног, хоть обе ноги всё равно прибили одним гвоздем, но не будем вдаваться в детали. :-D
Судя по тому как живет митрополит Кирилл,вообще ничто не грех! 😅 А на майбахе ездить,весь в золоте- вообще сам бог велел! :-D
И неистово сношаца на сеновале не грех :атата
но ведь алкоголь вреден в любых количествах почему тогда библия одобряет винопитие ?:ковыр
Не планетарного мышления эта библия.есь аж планета с атмосферой из спирта
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 26 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Братва
Здесь все по понятиям: отчаянные перестрелки...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play