🧙Конкурс сказок!
(OFF) _891_ABPAAM (B) 11 дек 2017

Когда родился Иисус?

Библейский ответ

В Библии не указана конкретная дата рождения Иисуса Христа, что подтверждают следующие источники:

«Настоящая дата рождения Христа не известна» (New Catholic Encyclopedia).

«Точная дата рождения Иисуса Христа нигде не упоминается» (Энциклопедия обрядов и обычаев).

Хотя в Библии нет прямого ответа на вопрос: «Когда родился Иисус?» — в ней описываются два события, связанные с его рождением, которые убеждают многих в том, что он не мог родиться ни 25 декабря, ни 7 января.

Точно не зимой

Перепись. Незадолго до рождения Иисуса «цезарь Август издал указ о проведении переписи по всей обитаемой земле». Для этого каждый должен был отправиться «в свой город», причем на дорогу могло уйти больше недели (Луки 2:1—3). Такой указ — целью которого, вероятно, было облегчить сбор налогов и призыв на военную службу — мог вызвать недовольство народа в любое время года. Вряд ли Август стал бы еще больше раздражать своих подданных, заставляя их отправляться в долгий путь в холодное зимнее время.

Овцы.

Пастухи «жили в поле и сторожили ночью свои стада» (Луки 2:8). Александр Мень в «Истории религии» пишет: «...как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. Св[ятой] Лука говорит, что вифлеемские пастухи „жили под открытым небом и стерегли ночью стадо свое“. А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени».

Ранней осенью

Мы можем узнать примерное время рождения Иисуса, произведя обратный отсчет от дня его смерти, которая произошла весной, в Пасху, 14 нисана 33 года н. э. (Иоанна 19:14—16). Служение Иисуса началось, когда ему было около 30 лет, и продолжалось три с половиной года. Следовательно, он родился в начале осени 2 года до н. э. (Луки 3:23).

Почему Рождество празднуют 25 декабря (или 7 января)?
Если нет доказательств, что Иисус Христос родился 25 декабря (или 7 января), почему же тогда Рождество отмечают в этот день? В «Британской энциклопедии» говорится, что Церковь, возможно, выбрала эту дату, чтобы она «совпадала с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“», который отмечался во время зимнего солнцестояния (Encyclopædia Britannica). Согласно «Американской энциклопедии», многие библеисты считают, что это было сделано для того, чтобы «придать вес христианству в глазах обращенных язычников» (Encyclopedia Americana).

Задумывались ли вы о том, почему в Библии нет точной даты рождения Христа?

Комментарии (75)

То наверное календаря не было:клоун2
-1
Были.
-7
Нет.
-7
Докажи:гитлер
Комментарий скрыт
Ну а пора года, число месяца? Не потому ли в Библии нет даты рождения Христа потому что она не играет особой роли? Может всё таки особое значение играет что-то другое? Например дата смерти известна точно, и день и месяц и год. 14 нисана (еврейский месяц) 33 года н.э.
-6
Комментарий скрыт
Ну если есть то где они? На самом деле не рождение а смерть Христа играет особую и ключевую роль. Рождение Христа конечно было радостным событием, но именно искупительная смерть Христа дала надежду человечеству на избавление от греха, и именно дату своей смерти Иисус дал повеление отмечать своим ученикам, но не рождение
(Луки 22:14-20).
-7
и именно дату своей смерти Иисус дал повеление отмечать своим ученикам
Процитируй сие повеление.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 8 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Разрушители
Новая эпическая онлайн-игра от Овермобайл. Битвы...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play