🧙Конкурс сказок!
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ...
(OFF) Lutobor (B) 20 июн 2014

Крещение Руси (ч.11).

Как известно, обязательным элементом языческого культа многих населявших Европу арийских племен, которые оказали влияние на западных славян (варягов и ляхов), были идолопоклонство и человеческие жертвоприношения (осуществлявшимися волхвами, выделившимися в отдельный привилегированный слой варварского общества!). Жертвоприношения совершались по разным поводам, включая некоторые праздники годового цикла. При похоронах женатого человека насильно убивали его жену, а если он был достаточно состоятельным, то и рабыню, иногда даже нескольких рабынь и рабов. У славян существовал подобный обряд, обряд соумирания, при котором женщина строго добровольно, а не насильно (!) совершала самоубийство! Даже в наше время, люди, теряя любимых, часто от горя добровольно расстаются с жизнью, и это жертвоприношением никто не называет! Бывало, что перед сражением в жертву приносили одного из воинов. Известны и жертвоприношения, связанные с благодарственными богослужениями.
Владимир попытался ввести и идолопоклонство и жертвоприношения людей, чтобы утвердить волхвов как социальный слой. Например, после победы Владимира над одним литовским племенем киевское жречество решило ознаменовать победу принесением в жертву юноши и девушки. Летописец так пишет об этом недавнем прошлом: «... и приносили им (т.е. идолам) жертвы... и приводили к ним своих сыновей и дочерей... и осквернялась кровью земля Русская»...
Культ кумиров видимо проник на Русь с Запада сравнительно поздно. Нигде нет сведений, что до князя Владимира на Руси были выструганы истуканы (за исключением времен его деда Игоря Старого, ПВЛ под 945 годом сообщает: «На следующий день призвал Игорь послов и пришел на холм, где стоял Перун; и сложили оружие свое, и щиты, и золото, и присягали Игорь и люди его – сколько было язычников между русскими».), образовалась каста волхвов, и практиковались человеческие жертвоприношения, правда есть сведения (менее достоверные) о многоженстве у некоторых племен. Славяне наиболее полно сохранили почитание именно Вседержителю, Природе и ее Силам, а не рукотворным божкам. Знаменитый русский церковный деятель XII века Кирилл Туровский в одной из своих проповедей яростно восклицал: “Уже бо не нарекутся богом стихия, ни солнце, ни огнь, ни источници, ни древеса!”. Нет также сведений о человеческих жертвоприношениях на Руси. Жертвы приносили и эллины, и римляне, кельты, германцы и скандинавы, видимо, от них жертвоприношения перешли к западным славянам, но РУСЫ единственный народ на земле, который не принял эти греховные культы! Это косвенно подтверждает речь митрополита Иллариона («Слово о законе и благодати»), обратим внимание на его слова:

Похвалим же и мы, по силе нашей,
малыми похвалами великое и дивное сотворившего
нашего учителя и наставника
великого государя нашей земли Владимира,
внука старого Игоря,
сына же славного Святослава.
Те в лета своего владычества
мужеством и храбростью прославились в странах многих,
и победами, и крепостью поминаются ныне
и прославляются.
Ибо не в худой и неведомой земле владычествовали,
но в Русской,
что ведома и слышима
всеми четырьмя концами земли.

О народе и князьях его, которые учиняли человеческие жертвоприношения митрополит естественно, таких слов произнести не мог бы (это не относится, разумеется, к возлюбленному Церковью Владимиру!)
Естественно нововведения князя «Красно Солнышко» были категорически отвергнуты русами, и вызвали ропот, даже покорных киевлян, тогда-то на этой волне Владимир ударился в противоположную крайность – христианство. Народ естественно решил, что пусть лучше христианство без жертв и блуда, чем «Владимирово язычество»! И мудрым жрецам такой выбор показался верным, дескать «чем бы дитя не тешилось…»!

Хитрость 2.
Весь мир ожидал конец света в 1000 году, а после конец света стали ждать на 8 день творения т.е на начало 8 тысячелетия 1492 год это начало 8 тысячетлетия 7000 год от см и только когда не наступил конец церковь утвердила этот календарь В 1492 году исполнялось семь тысяч лет от сотворения мира (1492 + 5508 = 7000). А восьмого тысячелетия никак не может быть, потому что творение шло шесть дней да еще седьмой день отдыха, итого семь дней, восьмого дня, как видите, не предусмотрено. Но так как, напоминаю, один день творения приравнивался тысяче лет на земле, то и получалось, что после седьмого тысячелетия земное время кончается и наступает вечность. Отсюда вытекало, что наступление восьмого тысячелетия от сотворения мира означает конец света, который как раз и приходился на 1492 год от Рождества Христова. За год до этого многие уже ни пахали ни сеяли, не составляли календарей. Кто блудил и веселился, кто постился и каялся. Случился большой переполох, особенно в России, где официально вели отсчет от сотворения мира. А когда 1492 год прошел и ничего ужасного не случилось, то папа издал буллу, в которой говорилось, что вычислять конец света не дело ума человеческого, а нужно жить так, чтобы каждый день быть готовым к нему. Так же считал и русский митрополит, хотя и был врагом папе.
От всей этой паники в культуре осталась своя зарубка – цифра 8 стала символизировать вечность. Именно поэтому часто на крестах на могилах добавляют дополнительные перекладины, которые в итоге дают восемь концов, символизируя вечный покой. Позже восьмерку повернули набок и получили символ для обозначения бесконечности в математике.
Мы забежали вперед, но факт остается фактом, на Руси была проведена широкая пропаганда «конца света» Владимира Крестителя стали воспринимать как спасителя (тем более он стал устраивать благотворительные пиры в преддверие конца света), язычники, не тяготевшие к идеям вооруженного сопротивления (таких было ко времени Владимира большинство), уговорили себя мыслью что через 12 лет, когда ничего не произойдет, Русь вернется к язычеству, но за эти 12 лет Церковь успела пустить глубокие корни, перенеся «конец света» еще на 5 веков дальше.

Хитрость 3.
На первый взгляд может показаться, что социальная роль любой религии всегда одинакова, коль скоро все они признают существование некой мистической силы, которая управляет происходящим в мире. В действительности дело, конечно же, обстоит сложнее, религии имеют свою непростую историю, и, в частности, переход Киевской Руси от язычества к христианству имеет свои объективные причины. Часто этими причинами называют чисто внешние факторы: использование в богослужении родного языка (в католицизме – латынь, в исламе – арабский), иконостас (множество икон напоминает многобожие), близость Константинополя по сравнению с Римом и Меккой и т.д.
Тот факт, что русское волховство не оказало достойного сопротивления реформе Владимира, говорит, прежде всего, о том, что единой касты волхвов на Руси попросту не существовало (неоязычники пытаются доказать обратное!!!). В каждом племени в каждом городе или деревне был свой волхв или группа волхвов, они естественно контактировали с волхвами соседних племен, но оставались абсолютно независимыми. Этой их раздробленностью, казалось бы, Владимир и воспользовался!
Но подобные доводы слишком шатки! Представим, что сегодня придут исламские или буддийские священники проповедовать христианину свое богословие. Примет ли их религию христианин? Крайне маловероятно!!! То же произойдет, если христианин попытается убедить пришедших проповедников в истинности своих взглядов! При этом у этих религий есть много схожего: у христианства и ислама – иудейские, зороастрийские, эллинистические корни; у христианства и буддизма – ритуалы: свечи, колокола, молитвы-мантры, статуи Будды (у католиков используются статуи вместо икон), посты, монашество и отшельничество. А в истории Крещения мы наблюдаем как раз иное развертывание событий, на первый взгляд совершенно необычное явление: вся Русь приняла христианство без особого сопротивления (Владимир дожил до конца своих дней и свободно перемещался по Русским землям!!!).
Чем это можно объяснить? Только внешними факторами, поддержкой власти? Нет, кроме внешней, любая религия имеет внутреннюю сторону – так сказать дух религии. Чтобы проникнуть в души людей религия должна соответствовать духовным потребностям людей плюс соответствовать и не противоречить тем представлениям, которые уже сложились в душах прозелитов. Академик Д. С. Лихачев писал о принятии христианства на Руси: «Из варварской державы на краю света вдруг появилась держава с мировой культурой, мировой религией». «Вдруг» ничего не происходит, оно либо было, но этого никто не видел, либо никто не хотел этого видеть, в нашем случае подходит второй вариант. Следовательно, христианство как внешнее, так и духовное не противоречило (по крайней мере, на первый взгляд) язычеству восточных славян Древней Руси (чего не скажешь о скандинавской религии, или любой другой форме арийского язычества!). Восточное христианство не противоречило язычеству славян теми особенностями, которое оно всегда выставляет на обозрение, как авангард, скрывая в тылу свои темные стороны. Что же это за свойства?
Во-первых, моральные нормы: возлюби ближнего своего как самого себя; не убий (без нужды!), не прелюбодействуй, и да воздастся каждому по делам его; кто ищет тот обрящет; вера без дел пуста; не суди да несудимым будешь и т.д. Многие эти нормы воплотились в русские народные пословицы: кто не работает, тот не ест; в чужом глазу соринку видишь – в своем бревна не замечаешь, яблоко от яблони не далеко падает и др.
Во-вторых, Единобожие: у Русов сохранилась память об Одном Единственном Создателе Мира – Раде (Роде!)
В-третьих, представление о Внуках и Сынах Божьих. Как мы помним, Павел объявил христиан сынами Божьими. Данная идея была уникальна для Средиземноморских земель. Но это было не новым в мировой истории. Славяне уже несколько тысяч лет знали, что являются детьми солнца и внуками божьими.
В-четвертых, представления о многоярусности Мира. Как и у славян в христианстве мир состоит из Небес, земли и Подземного мира (у славян есть еще и Подводный Мир, но он мало отделен от Подземного, т.к. славяне жили вдали от морских берегов).
Видимо были и другие сходства ведь русы уже многие столетия контактировали с греческой культурой и вполне могли многое воспринять, неслучайно христианские писатели отмечали периодизацию развития древнерусского язычества (см. Рыбаков Б.А. Язычество древних славян). Это говорит об эволюции языческой религии на протяжении многих веков, следовательно, философская мысль русов не стояла на месте! К тому же христиане заимствовали языческие символы понятия, представления, переиначивая их на свой лад:
1. Владимир строил церкви на местах языческих храмов и капищ.
2. Языческие боги были отождествлены с христианскими святыми: Перун стал пророком Илией, следовательно, Илью Муромца можно называть Перуном Муромским (день Перуна-Илии приходится на 2 августа – день десантника), Велес – Власием, Купала – Иоанном Крестителем (24 июня день летнего солнцеворота), Иисус – точно неясно, но 25 декабря отмечался день Рада (Рода) Вседержителя.
Профессор А. В. Карташёв отмечает, что первой вступительной задачей новоустроенной на Руси церкви состояла в том, чтобы водворить в языческой душе русского человека новую христианскую веру. <...> Истолковывая новую веру сквозь образы старой, народ сам дал в руки духовенству способ депаганизации народно-религиозного осознания. А именно: через подмен нескольких языческих богов образами христианских святых (Перуна — образом Илии пророка, Волоса — св. Василия, Ярилы — св. Георгия). Также черты культа языческой богини Мокоши были заимствованы в русской традиции почитания святой Параскевы Пятницы.
3. Символы языческие: четырехконечный крест – жизнь, огонь, солнце; свастика (посолнь вращающаяся, светлых, красочных цветов)
Навигация (1/2): далее >

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ...
Легенды Крови
Удивительный мир фантазий, сражений и тайн... Битв
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play