🧙Конкурс сказок!
Ремонт ПК своими руками.
(OFF) gjm2mjg (B) 4 дек 2016

Вопрос к сисадминам

Заранее прошу прощения, что создаю тему здесь - не нашел более подходящего раздела (здесь, кстати, просьба к Администрации: пожалуйста, создайте раздел о системном администрировании, в котором можно будет обсуждать вопросы работы с железом, и софтом для настройки ПК/сетей и т.д. и т.п.) :-(

Для начала немного истории. В своё время я был помешан на ПК. Не в плане использования для игр/интернета..., а в плане тонкостей его работы - я жил в горе учебников по информатике (не той, где учат открывать и сохранять файлы и т.д., а той, где объясняется устройство ПК и тонкости работы каждого из его компонентов). Когда обзавелся собственным ПК открылись возможности для практики и новые темы для изучения (например, те же тонкости слотов AGP/PCI, IDE/SATA...) - при наличии работы и отсутствии расходов как таковых по-маленьку приобреталось железо для модификации, которое покупалось исходя не из маркетинговых кампаний, а из их реальных возможностей. Всё это устанавливалось и настраивалось, и на удивление моему окружению работало как швейцарские часы (помимо знаний тонкостей работы железа немаловажную роль сыграли навыки в программировании, благодаря которым было предельно ясно какое железо какую работу выполняет, и что из них может быть виновником "глюков"). Со временем жизнь свела меня с человеком, помешанным на электронике. Помимо прочего он очень круто разбирался (и разбирается до сих пор) в ПК, но исключительно по части железа - в плане работы его электронных компонентов - он мог, например, паять железо, чего не мог я - нет, я умею паять, но не умею в ПК). Объединившись с ним мы стали некоторой силой в области системного администрирования, где он был специалистом в железе ("хардкорный" ремонт с помощью паяльной станции, вплоть до замены микросхем), а я в программной части (установка и настройка ОС и софта, подбор комплектующих). Мы умели делать свою работу настолько хорошо, что могли брать за неё деньги и постоянно неплохо подрабатывали по этой теме. Со временем я сосредоточился исключительно на программировании; Он переехал на другой район, и моё занятие системным администрированием на этом закончилось. Множество людей еще обращались за помощью, но я им отказывал, аргументируя тем, что этими делами больше не занимаюсь.
В течение почти двух месяцев мне названивала хорошая знакомая с просьбой переустановить винду, и вчера я всё же сдался - больше не смог ей отказывать.
Не смотря на её требования о переустановке Windows XP я поступил по-своему: на процессоре в 1.8 GHz и двух Gb оперативы винда грузилась около двух минут; как оказалось, потому что у неё был засран реестр и автозапуск, и в BIOS'е был очень неправильный приоритет загрузки, плюс ~48% фрагментации на C: - всё это поправилось, неугодный софт был удален, ненужные службы и задачи были отключены и, по случаю, для очистки от пыли пришлось разобрать системник по винтикам (не чистился около двух лет). Теперь всё работает как те самые швейцарские часы и, вспоминая диалог с "клиентом" во время моей работы, хочется задать сисадминам (!!!11один) такой вопрос: Вы объясняете своим клиентам необходимость чистить систему с помощью программ типа CCleaner, дефрагментации дисков, настройке автозагрузки, качание приложений только из доверенных сайтов; о том, что антивирус не столько помогает, сколько мешает работе... И, наверное самое главное: предлагаете ли Вы им пользоваться антивирусом?
Дело вот в чем. Я не пользуюсь антивирусами лет восемь и даже не собираюсь ними пользоваться! Лично Я "затариваюсь" софтом из доверенных источников и имея навыки в программировании и системном администрировании я вижу, когда софт ведет себя как минимум подозрительно, и умею избавиться от него без помощи антивирусов. Но, это - Я! Самый обычный пользователь в этом некомпетентен и так не может, и лично мне гораздо проще установить какой-нибудь антивирус, CCleaner для чистки системы от ненужных файлов, O&O Defrag для дефрагментации дисков, Revo Uninstaller для удаления софта, и показать куда нужно нажимать, чтобы всем этим пользоваться, чем объяснять тонкости работы всего этого....
Из-за этой самой некомпетентности пользователей лично мне приходится советовать им пользоваться антивирусами, потому что они в поисках нужных им файлов скачают еще долбанную кучу всякого подозрительного софта, чего не сделает тот же Я, и другие сисадмины...

Подводя итоги вышесказанному повторю уже не вопрос, а вопросы:
1. Предлагаете ли Вы держать систему в порядке с помощью специального софта, и какого именно/для каких целей?
2. Как Вы относитесь к антивирусам? Советуете ли Вы их использовать?
3. Вы обучаете своих клиентов как и с помощью чего держать систему в порядке; что и как работает и какие могут возникать проблемы?

Как-то так :-/

Комментарии (16)

Клиентов не обучаю (так как потеряю их, стану ненужным). Реестр всегда нужно держать в чистоте, и не ставить непонятного ПО, обеспеченье должно быть лишь то, с которым реально связана твоя работа. Так менее вероятно что машина словит глюк. Лично я все держу на разных разделах, а обеспеченье по работе с игровым залом, и по клиентским вопросам, на портативном винте (не всегда удобно), но система работает как часы. Лично я использую антивирус. Если очень нужно, могу залить архив с обеспеченьем.
Лайк!
Такие как мы, и конкретно Вы - никогда не станем ненужными! Тут уже дело в том, что нам не очень нравится бегать к клиентам из-за каждой мелочи - лично Я это не приветствую! Лично мне (повторюсь: говорю исключительно за себя!) любопытно посмотреть на какой-то особенный случай, который не могли решить другие (как, например, сегодня, о чем написано выше), и совершенно не интересно бегать решать какие-то мелочные вопросы! Как говорится: "Еб*ть - так королеву, воровать - так миллион!" - лично мне (!) проще установить необходимый софт и показать как ним пользоваться (без объяснения тонкостей работы с точки зрения информатики, потому что для обычного смертного пользователя это будет китайская грамота), чем учить его/их тонкостям информатики....
Я временами засыпаю за машиной, если ты выбрал путь админа, тогда терпи, и иди до конца. Гимороя всегда много. Клиент это криворукое тугое и не желающее обучатся существо. Ему плевать сколько уходит времени на устранение его ошибок и косяков. Многие любят пнуть машину ногой, и бегут потом ко мне в СЦ, с криком помогите. Я консультирую, но не обучаю, потому как знаю сколько сам потратил времени. Прогресс на месте не стоит, выходят новые системы, а с ними новые глюки, коды ошибок. У клиента мозг взорвется от этой информации. Если он конечно хоть 1% процент поймет.
Еще лайк!
Ты спрашивал софт. Нужен еще?
Сам софт не нужен. Просто любопытно кто чем пользуется.
P.S. Еще и Everest'ом пользуюсь, чтобы узнать что у пользователя за железо
Еверест, тоже юзаю. Серийники системы им достаю. Хорошая вещь.
Ксати, попробуй эту прогу Auslogics Bostspeed, отличная замена для деинсталяторов чистильщиков реестра, и тому подобных, имеет кучу утилит на базе.
Спасибо. Пробовал, но она меня не впечатлила. Понравилось, что всё в одном, но лично мне лучше пользоваться отдельными прогами
Для работы с образами использую Ultra ISO, Ashampoo burning studio, для проверки образа, виртуальную машину, для работы по удаленки (чтобы не бегать по залу) Lite Manager. Что бы вылечить систему DR Web Cureit (он из под линукса грузится).
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Ремонт ПК своими руками.
Удивительный колхоз
Удивительный колхоз - это новая многопользовательс
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play