🧙Конкурс сказок!
Энциклопедия
(OFF) Chigurh (S) 17 авг 2015

Электрономикон

Вот некоторые фотографии и подробности о моей выставке на Esoteric Book Conference в этом году. Проект демонстрирует некоторые возможности вычислительной магии, телематических и автоматических талисманов, и направлен на то, чтобы поднять вопрос о выражении, автоматизации и вульгаризации магии через технологию. Основные понятия, заложенные в основе этой технологии в значительной степени основаны на некоторых идеях Питера Кэрролла.
На вероятность исхода можно намеренно влиять магией, гнозисом, связью, воздействием подсознания, фактором веры. Такое влияние называется enchantment. Гнозис, воздействие подсознания и вера могут быть эффективно перенесены или заменены артефактом, автоматизирующим магическое действие, для чего нужна только лишь адекватная связь. Лучшая магическая связь — это визуальный контакт с целью в реальном времени, который можно осуществлять при помощи электронных устройств. Материальный базис (телезма) магического артефакта может физически взаимодействовать с электронными системами относительно магических взаимодействий артефакта с эфирными системами. Также задействованы цветовая магия и магия сигил.
Проект начинался как «Электрономикон: Книга Электрических Имен» и ныне перерос в «PsiBorg: Enchantment Amplification and Automation System», став частью большего проекта.
(похоже на научную ярмарку, правда?)
Медиа, путем изменения окружающей среды, пробуждают в нас уникальные соотношения чувственных восприятий. Усиление одного любого чувства влияет на наше мышление и поведение, на то, как мы воспринимаем окружающий мир.
Когда эти соотношения меняются, меняется сам человек.
— Маршалл Маклюэн: Медиум это Послание
…куда направлены слова человека, куда простирается его осознание, в этих границах распространяется его контроль и в каком-то смысле само его физическое существование. Видеть весь мир и управлять им это то же самое, что заниматься чем-нибудь еще. // Норберт Винер, Кибернетика и общество
…возможно когда-нибудь мы сможем создать такие удивительные технологии, которые изменят наши сегодняшние представления о том, что являет собой понятие «машина» (устройство), и чем ограничены возможности этой машины. // Рэмси Дьюкс, Слова Обретают Плоть: Виртуальная реальность, человечество и космос
Книга Электрических Имен
«Электрономикон» — это книга из семи печатных плат, представляющих собой талисманы семи магических слуг-сервиторов, соответственно семи не-октариновым цветам Магии Хаоса[4]. Электропроводность талисманов позволяет им выступать в качестве переключателей в электрической цепи(есть ток, нет тока), а также предоставляет новые способы их «зарядки».
Сигилы были составлены художницей Дакота Крэйн (http://hyperritual.com/blog/sigil-machinery-dakota-crane/
), затем выгравированы и освящены мною в благоприятное время. Имена соответствующих слуг были получены с помошью серии ритуалов Ураноса [5м, и использованы для зарядки талисманов через преобразование интонации имен в переменный ток, поданный на соответствующие сигилы. Слуги-сервиторы призваны с помошью Мета-магических техник (Meta-Magick techniques,[6]) во время процесса зарядки талисманов.
Талисманы подсоединены к Psiborg через красный (+) и черный(-) зажимы.
Вот сигил-машина, которую Dakota составила из сигил Электрономикона, «полнофункциональное психотронное устройство, созданное для упрощения взаимодействия с концепцией Робомантии (Robomancy.com)», а вот и документация к нему — http://dispersionarray.blogspot.com/2011/09/documentation-for-machines-take-up-thy.html
):
RoboFam
Роботизированный фамильяр (Roboticus Familiaris)
RoboFam предоставляет магу возможность видеть и слышать через свои «глаза» и «уши», подобно ведьме, видящей глазами союзного ей животного или духа. Черепа сов олицетворяют силу зрения и слуха (полимерные копии изготовлены Ann Koi — http://vektar.deviantart.com/ ). Ультрафиолетовые лампы робота могут освещать невидимые иначе сигилы и другие оккультные элементы. Движение робота и направление его взгляда управляются с клавиатуры компьютера (с помощью разработанной мною ранее системы NaviGlyph http://hyperritual.com/blog/electronomicon-naviglyph/
)
RoboFam дает возможность магической связи, прямого визуального контакта через мобильное электронное зрение. Несмотря на то, что представленный здесь робот подключен к компьютеру и управляется с клавиатуры, системы беспроводного управления и автономного передвижения хорошо известны и доступны. Роботы виртуального присутствия сейчас в тренде, смотри например http://www.anybots.com/
Подробнее об управлении роботом можно посмотреть здесь — http://hyperritual.com/portfolio/fblr/
OCULUS ELECTRICUS
Око электрическое
Физический контакт или прямой визуальный контакт с целью обеспечивают наилучшую форму магической связи, так как сводят к минимуму ощущение отделенности, а также дают возможность визуализации в реальном времени. Некоторые маги отказываются работать с чем-то другим.[…] Связь в реальном времени сквозь пространство обычно требует визуализации или использования талисманов, но прямая связь через электронные сети часто может помочь. // Питер Кэрролл, «Октаво»
Oculus Electricus — это цифровая видеокамера, встроенная в робота, которая предоставляет магу обзор через его «глаза», расширяя видение мага сквозь пространство и увеличивая его с помощью цветов и сигил. Цветовая схема автоматически меняется, соответственно выбранному Modus Magici(см. ниже), т.е. устройство(или маг через устройство) :красный в режиме магии войны, оранжевый в режиме магии мысли, голубой в режиме магии благополучия, и т.д.
Для выставки я поместил RoboFam + Oculus Electricus в полуприкрытом боксе, где находилась кукла с флюоресцирующей зеленым цветом головой. PsiBorg запрограммирован «распознавать» голову куклы, когда включен режим AutoMage(см. ниже), тем самым имитируя распознавание лиц.
Видеосигнал может посредством потокового вещания передаваться через интернет, предоставляя телематическую связь между магом и его целью, в дополнение к симпатической.
PseudoHUD
PseudoHUD это визуальный интерфейс компонентов PsiBorg, симулирующий Head-Up Display.
MagiCalc
Основанный на магических уравнениях Кэрролла, этот компонент рассчитывает (м)агию и магически манипулируемую вероятность (вм) из данных (г)нозиза, (с)связей, (к)онденсирования, (у)верования, и (естественной) (в)ероятности. Эти значения могут быть скорректированы с помощью мыши и ползунков на экране. В режиме АвтоМаг (см. ниже), «г», «с», «к», и «у» задаются автоматически. Две диаграммы отображают вм+ и вм− в поле зрения окуляра Oculus Electricus; они соответственно представляют оценку магического влияния как благоприятствующего желаемому исходу или наоборот — к нежелаемому. При увеличении значения м, растет значение и вм+ и уменьшается вм-. (о методиках вычисления см. далее)
Сигил 3D
Маг может произвести анимированную, трехмерную сигилу, наложенную на видеоизображение OculusElectricus, выбрав до 16 алфавитных символов на клавиатуре. Каждый ModusMagici (см. ниже) содержит уникальный массив для генерации соответствующих ему сигил, составленный из имени связанного с талисманом сервитора.
АвтоМаг
Маг создает многоразового, многозадачного сервитора такими заклинаниями, для которых коэффициенты первого уравнения принимают оптимальное унитарное значение. Таким образом, решения требует только проблема магической связи для конкретного заклинания или дивинации, куда маг направляет эйдолон. // Питер Дж. Кэрролл , Psybermagick
Когда АвтоМаг активируется нажатием клавиши F1 на клавиатуре, переменные MagiCalc, g,s и b автоматически устанавливаются на 1 (100%), когда талисман Electronomicon электрически подсоединен к PsiBorg’у и l установлена на 1 (100%), когда цель получена OculusElectricus’ом (т.е. когда зеленая голова куклы в поле зрения камеры). Такое поведение представляет собой автоматическую эффективность сервитора или талисмана.
Modus Magici
PsiBorg имеет 7 режимов, соответствующих семи талисманам Электрономикона. Маг может переключаться между ними нажатием цифровых клавиш на клавиатуре: 1=Черный/Смерть/Сатурнианский; 2=Синий/Богатство/Юпитерианский; 3=Красный/Война/Марсианский; 4=Желтый/Эго/Солнечный; 5=Зеленый/Любовь/Венерианский; 6=Оранжевый/Мысль/Меркурианский; 7=Пурпурный/Секс/Лунный. Дополнительно к уникальной цветовой схеме, каждый режим имеет собственный массив для генерации сигил, основанный на имени сервитора, связанного с талисманом режима.
OpenSourcery
Все компоненты PsiBorg были созданы с помощью open-source ресурсов, включая такие как Processing, Arduino, GIMP, и Inkscape, и я надеюсь в ближайшем будущем опубликовать исходный код, список расходов и ритуалы здесь, на hyperRitual, согласно принципам open-source магии.
В целом, я чувствовал, что проект был принят хорошо. С таким большим количеством движущихся частей, было сложно объяснить как все должно работать, не перегрузив при этом своих слушателей). Дела пошли лучше, когда я смог лично продемонстрировать работу , и я крайне признателен тем добровольцам, чей интерес и энтузиазм поддержали меня.

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Энциклопедия
Удивительный колхоз
Удивительный колхоз - это новая многопользовательс
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play