Исторические зариссовки
(OFF) _196_ZILBER111 (G) 8 фев 2016

Встреча.

- Ну вот ,Палыч, какой ты у меня красавчик…-я расчесывала мокрые ,только что вымытые волосы старика. -Кавалер хоть куда. Завтра на параде будешь самый красивый.
Палыч тяжело вздохнул.
-Ты знаешь, милая, мне кажется, что этот День победы будет у меня последним.
-Палыч, ты каждый год так говоришь. Глупости, раз двадцать-тридцать мы с тобой его еще отметим точно.
Я смотрела на этого девяностотрехлетнего старика и верила в то ,что говорю.
Сделала шаг назад, полюбовалась своей работой и стала быстренько собираться домой. Времени было мало,нужно было еще на ночное дежурство в больницу успеть собраться.
-Так, Палыч, завтра в девять утра что б как штык стоял у подъезда. Я заеду без опозданий. Парад в 10 часов и нас ждать он не будет .
Так, еще форму ему подготовлю. Бережно достала из шкафа военную форму, очень тяжелую , тяжелую от орденов и медалей, примастырила на дверцу шкафа. Всегда хотелось успеть сделать больше для Палыча , что бы поменьше наклонялся, дотягивался, напрягался. Я очень любила этого старика , старика прошедшего войну , старика, десятилетие назад потерявшего жену и сына, старика ,оставшегося совсем одним и достойно, с честью, доживающего свой век.
-Палыч, твоя форма в порядке. Не забудь- завтра в девять как штык. И да, - крикнула я уже почти с порога. -Забыла предупредить. С нами еще человек будет. Смирнова, зараза, от своей подшефной отказалась. И прямо на кануне такого дня. Мы же с тобой не бросим боевого товарища в беде? а, Палыч ?
-Не бросим,- старик ,улыбаясь ,прошаркал к двери, что бы проводить меня.
* * * * *
Ровно в девять часов утра пожилой ветеран стоял у подъезда , поблескивая орденами. Припарковавшись, я стала помогать ему забраться на заднее сиденье старенького седана, где уже сидела маленькая, худенькая, скрюченная старушка, с таким же количеством тяжелых орденов и медалей. Это была подшефная сучки Смирновой , милая и не многословная женщина. Мы быстро с ней подружились и уже с первых минут нашего общения я уже знала, что ни кому и ни когда её не отдам .Теперь у меня будет два подшефных ветерана.
Палыч уселся и ,кряхтя, завалился на бок , что бы поздороваться с дамой. Он узнал её сразу .Узнал , как будто и не прошло этих шестидесяти лет со дня их расставания. Он смотрел так , как будто видел перед собой ту молодую девченку , из той прошлой своей жизни , его жизни ,которая поделена на до и после.
Она улыбалась ему , она его не узнала , не узнала, потому что сняла очки, что бы казаться привлекательной для бравого полковника. Без очков она практически ни чего не видела .
Старик взял её руку и легонько сжал :
-Маня….Манечка !
Её лицо исказилось .Она судорожно начала искать очки на коленях. Этот голос..Голос, который она не забудет ни когда. Так и не найдя очков,она схватила его за руки :
- Ваня ! Ванечка !
Мои старики ,обнявшись ,просто сидели и молчали. Просто молчали, ведь за них разговаривали сердца , их сердца. Сердце Ивана Павловича рассказывало , как страдал молодой лейтенант Катушин после перевода в другую военную часть, как после войны по приказу остался служить в Германии , как вернувшись искал её, как не нашел . Сердце Марии Семёновны Блещик рассказывало о том же : как страдала, как искала , как не нашла…
-Манечка , а я ведь выполнил своё обещание, - Палыч сухой ладонью дотронулся до её лица.
-Какое?
- Я любил тебя всю жизнь.
* * * * *
Через несколько дней я помогла Марии Семёновне переехать к любимому человеку. Они просто не могли быть друг без друга. Палыч не выпускал не на секунда её руку, как будто боялся, что опять, как в 43-м, их разлучит судьба . Я очень радовалась за них. При мне ,когда я забегала , что бы чем ни будь помочь, они все так же сидели и молчали, крепко держась за руки .
Утром, рано утром звонил Палыч, прошептал в трубку :
- Манечка..
Я все поняла .Уже сидя у Палыча , я пыталась дозвониться до немногочисленных родственников Марии Семеновны. Старик сидел у окна и все время поглядывал на небо . Он знал , что Манечка улыбается ему от туда.
-Дочка,- попросил вдруг он .- Сделай чаю.
На кухне я была долго, специально долго, слышала как скрипнул диван, на который прилег Палыч. Долго пялилась на кружку чая..специально долго. В комнату вернулась с пустыми руками. Палыч как будто спал, улыбался. Не дышал . В горле удобно расположился огромный ком. Я посмотрела в окно, на небо . Я была уверена , что от туда сверху мои старики ,обнимаясь , улыбаются мне ...

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Исторические зариссовки
Мир Теней
Народ Тьмы, мастерски владеющий магией или народ...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play