🧙Конкурс сказок!
» Свободный форум
(OFF) stohe (B) 18 июн 2015

Мод [Общее понятие]

Мод(сокр. от «модификация»,моддинг игр) — дополнение к компьютерной игре, написанное, как правило, сторонними разработчиками или любителями с помощью SDK, прилагающегося к игре или специальных, разработанных для модифицирования игр любительских программ. Моды обычно разрабатываются фанатами и для фанатов и предполагают исключительно бесплатное распространение. В отличие от адд-онов, они часто изменяют баланс сил (в стратегических играх) или набор оружия и возможности героя (в 3D-шутерах).

Мутатор — модификация игры, которая лишьчастичноизменяет игру. Согласно одному из подходов, «полноценные» моды нельзя совмещать (в игре одновременно может быть активно не более одного мода), в то время как в одной игре может быть одновременно включено несколько мутаторов.
Порядок, в котором применяются мутаторы, может быть важен. Например, если за мутатором «без снайперской винтовки» применяется мутатор «превратить всё оружие в снайперские винтовки», снайперские винтовки исчезают, а всё остальное оружие превращается в винтовки. Если же применить мутаторы в обратном порядке, исчезает всё оружие.
Подключение мутаторов существует лишь в некоторых играх. Например, они имеются в Unreal Tournament, в серии Fallout (начиная от Fallout 3) и в трилогии S.T.A.L.K.E.R.

Глобальный мод — модификация игры, котораяполностьюизменяет игру. Обычно такие моды полностью заменяют игровую карту, персонажей, добавляют транспорт или миссии. Глобальные моды очень популярны в сериях игр Grand Theft Auto, The Elder Scrolls, S.T.A.L.K.E.R.

Расширение вселенной — вид модификации, при которой в оригинальной игре заменяется концепция игры, иногда предметам добавляются новые функции. В частности, такие изменения популярны в играх Minecraft и The Sims.

Официальные моды — понятие, появившееся относительно недавно, после образования игрового сообщества Steam.
Первые официальные моды появились в игре Half-Life, но они не сильно меняли игровой процесс и походили на мутаторы.

Реплейсеры — это модификации для игр, заменяющие модели или текстуры каких-либо игровых объектов (например, оружия или персонажа). Реплейсеры позволяют улучшить и временами существенно изменить игровую графику. Реплейсеры, заменяющие текстуры, иногда называются скинами или ретекстурами.

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
» Свободный форум
Повелители стихий
Первая коллекционная карточная игра с уникальной...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play