🧙Конкурс сказок!
★★★ ЖИВАЯ ПРИРОДА ★★★
(OFF) ALEXVIR (G) 22 мар 2017

Пчёлы

Пчела снабжена специальным оружием для защиты от хищных насекомых, нападающих на гнездо в попытках добраться до меда и личинок – жалом, которое впрыскивает обидчику под хитин порцию яда. Для маленьких захватчиков такая доза отравы становится смертельной. А почему пчелы жалят людей?

В действительности они очень миролюбивые существа, которые никогда не нападают сами, ведь после своей единственной схватки с человеком лишаются жизни. Пчелиное оружие не предназначено для боя с теплокровными существами. Жало снабжено загнутыми внутрь зубчиками, которые намертво застревают в коже человека или животного – поразив своим копьем врага, пчела уже не сможет его вынуть. Бедняжка оставляет на поле боя и жало, и ядовитую железу, и часть пищеварительных органов. После этого насекомое неминуемо погибает.

Умирая, пчела выделяет специальное вещество, сообщающее сородичам о ее гибели, чтобы они знали, где таится опасность. Например, если такой сигнал поступает сразу от нескольких пчел в районе гнезда, остальные узнают, что совершено нападение на их дом. Тогда пчелы мобилизуются и все вместе отбиваются от противника. Так ценой нескольких десятков жизней они спасают всех остальных обитателей колонии.

Как уже говорилось, пчела никогда не кусает первой – чаще всего это происходит, если случайно придавить ее или если она попадет в рот вместе с куском чего-то сладкого. Иногда пчелы садятся на человека, учуяв на нем интересный запах, но это не значит, что насекомое агрессивно настроено – произведя разведку, оно просто полетит дальше.

Комментарии (3)

Иногда садятся отдохнуть. Как-то держала на руке пчелу, которая загрузилась так, что еле летела, и была вся желтая от пыльцы. Чуть посидела, и полетела дальше. Я, правда, малость струсила:смех2 но зато рассмотрела её хорошо.
Ее не тронешь и они не тронут :гг
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
★★★ ЖИВАЯ ПРИРОДА ★★★
Супер гонки
Добро пожаловать в игру «Супер гонки»! Покупай
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play