🧙Конкурс сказок!
● Архив
(OFF) openspaces (B) 22 мая 2017

Квантовые процы

Дико извиняюсь, может не там пишу...
Очень интересно мне (гугл ответ мне не дал или искал не так) как можно сравнить кубиты вычислительной мощности квантовых систем с гигагерцами (ГГц) ныне господствующих процессоров? К примеру, было бы здорово конкретно узнать, что 17-и кубитная система равнозначно по быстродействию процессору с тактовой частотой "незнаю сколько" ГГц. Просто хочется иметь хоть какое-то представление о производительности квантовых систем.
Тема закрыта Siroegkin

Комментарии (26)

Единственное что нашло, это вот :
Куби́т (q-бит, кьюбит; от quantum bit) — квантовый разряд или наименьший элемент для хранения информации в квантовом компьютере.
Все мы знаем про биты и байты, так вот для квантовых компьютеров придумана своя наименьшая величина для хранения информации. Вот именно она и получила название q-bit. Из-за своих особенностей кубиты намного информативнее битов.

На сколько понимаю это нельзя сравнить с частотой, потому, что это своего рода носитель информации для светового излучения :umnik2
Интересно, возможно ли такое:
Килокубиты
Мегакубиты
Гигакубиты?
Как круто звучит : 16-ти гигакубитная флэшка. :D
Тебе не сюда нужно а скорее в сообщество посвященное квантовой инженерии! :гг
В статьях про квантовые компы сказано, что 17-и кубитная система обладает гораздо большей вычислительной мощностью, чем 5-и кубитная. Из этого следует, что быстродействие в кубитах присутствует, а значит можно сравнить с ГигаГерцами.
В частности было сказанно, что пяти-, шестнадцати- и семнадцати-кубитные ПРОЦЕССОРЫ (никак не накопители информации) оперируют нулями и единицами, совершенно как и обычный проц, только гораздо быстрее. Значит мощность 17-кубит можно как-то написать в ГГц, только сколько это ГГц хз?!
Интересно даже стало :kompolom
не буду спорить конечно. сам мало что знаю.
но названия не от балды взяты.
бит-кубит и герц это разные вещи.
если так, тогда это называлось не кубит, а кугерц.
кугигагерц :D
Упрощённая схема вычисления на квантовом
компьютере выглядит так: берётся система
кубитов , на которой записывается начальное
состояние. Затем состояние системы или её
подсистем изменяется посредством унитарных
преобразований , выполняющих те или иные
логические операции . В конце измеряется значение,
и это результат работы компьютера. Роль проводов
классического компьютера играют кубиты , а роль
логических блоков классического компьютера
играют унитарные преобразования .
из Википедия
А я С.Т.А.Л.К.Е.Р.А любля читать :тост
Возьми нужное чисто в двоичном коде и переведи в троичный (куб) и получи нужное число.
-1
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 3 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
● Архив
Разрушители
Новая эпическая онлайн-игра от Овермобайл. Битвы...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play