🧙Конкурс сказок!
Философия и Религия
(OFF) RamDas_2 (S) 16 мая 2017

Мир гораздо сложнее, чем кажется.

Мы не ощущаем мир полностью. Мы ощущаем только то, что доступно нашей сенсорной системе. Плюс, можем оперировать данными приборов, которые расширяют угол нашего зрения. Казалось бы – простая истина, тут вроде и спорить не о чем… Но почему-то простое утверждение, что за границами допуска сенсорной системы человека мир не кончается, - вызывает чувство неприятия. Почему? Ведь это нормально - многое мы недо-видим, недо-слышим, недо-чувствуем. Если бы к возможностям нашей сенсорной системы добавить возможности нюха собак, зрения пчел и котов, слуха летучих мышей и т.д., каким мы ощущали бы мир? Поэтому, скорее всего, то, что обзывают параллельными мирами, и есть то, что мы недочувствуем. Это не параллельные миры, это всё то, что мы недочувствуем в нашем мире.
Отсюда следует несколько важных посылов. Первый: мы, наши социумы, наша экономическая база таковы, потому, что у нас такие сенсоры. Будь они иными, - всё это было бы другим. В том числе и наши потребности. И второй посыл: рядом с нами, вместе с нами вполне могут сосуществовать в том же пространстве и времени множества сущностей, в том числе и разумных, но наши сенсоры не воспринимают их в силу своей организации, в силу порогов допустимости.
Но это – не параллельные миры. Это нечто другое. Это всё тот же наш мир. Который никакой из субъектов не может ощущать полностью. И для каждого из субъектов здесь существует свой собственный мир. Своя собственная вселенная.
И ни о какой независимости таких миров друг от друга говорить нельзя, потому что все они – части целого. И законы природы в них не отличаются, а продолжают друг-друга. По-моему, дело обстоит так: такие вселенные замкнуты ощущениями их субъектов, как и наш нашими. Ощущения выделяют из целого все допустимые точки контакта. Допустимость диктуется сходной физической организацией субъекта и объекта. А сама точка – избранная область контакта. Избирательность точки контакта – вот что важно…. Так создаётся множество точечных соприкосновений между субъектом и объектом, где главная движущая сила контакта – потребности субъекта. Такое множество, в силу системной однородности выделенных точек и полного или частичного выпадения из зоны наблюдения точек неощущаемых, приобретает вид целостной, замкнутой, самодостаточной системы – вид однородного, цельного поля контакта. В нём всё построено на основе взаимодостаточной связи субъект-объект.
Отсюда фундаментальное препятствие на пути контакта таких миров: информационно они почти не соприкасаются. Информация, на которой основан такой мир, для субъектов другого мира несущественна, имеет в основном невоспринимаемый вид. И, как следствие полного отсутствия аналогий в их мире, – недоступную суть.
Нельзя, однако, отрицать возможность каких-либо, пусть даже и очень поверхностных, мимолётных контактов между такими мирами. Никто же не исключит возможность «перекрытия» границ миров, образованных доступностью чувствования. Нельзя исключить и некоторое перекрытие потребностей субъектов… Строго говоря, некоторое перекрытие встречается сплошь и рядом, - те же собаки чувствуют больше запахов, летучие мыши слышат недоступные нам диапазоны звуков, пчелы видят другие цвета, для которых у нас и названий нет, и т.д. Но мы с ними в одном мире. Таким же образом вполне могли существовать разумные существа, в том числе и человекообразные, границы мира которых не совпадали с границами мира нашего. Для этого их сенсорная система должна была отличаться от нашей? Да. Но мог отличаться и «центр переработки» информации – мозг. Вопрос «где они сейчас» в таком случае оказывается бессмысленным, - они здесь и сейчас. Они просто «юзают» другую информационную составляющую «древа жизни».

Комментарии (578)

Сам додумался?
http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=70&t=3745 а сам не мог написать до думаться , свое написать ? Я тоже могу скопировать и сюда вставить :кофе
Может ему просто понравилось, решил поделиться с нами. Не умеешь быть благодарной.
В блог для этого есть . Пускай там и делиться
Поделился, полностью согласен с автором.
Ну а тебе что, поплохело от этой темы или ты это, типа ханжа
Народ у нас неадекватно реагирует, когда нет ни единой мысли авторской, твоего личного отношенир
Я бы дополнил, только, много букаф получится. Например, о приборах: призванные расширить наше восприятия, они создаются и настраиваются на основе всё тех же несовершенных чувств.
Игорь Прокопенко перелогиньтесь.
И более того мы ещё больше всё усложняем сами себе и другим, ведь подавляющее большинство всех явлений происходит параллельно и независимо друг от друга, так мы же всё связываем вместе и придумываем зависимости, запутываясь сами и запутывая других своими ложными суевериями.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 58 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Философия и Религия
Доценты
Тысячи игроков! Сотни банд! Шесть районов! Ждем...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play