🧙Конкурс сказок!

Блог сообщества Наш Огромный Мир! 2

Под устойчивым выражением "мне фиолетово" мы подразумеваем полное безразличие, отсутствие интереса к предмету разговора как такового. Т.е. "фиолетово" по сути означает "все равно", но почему именно фиолетовый цвет, а не какой-то другой, стал олицетворением безразличия и не вовлеченности в происходящее?

Существует несколько версий происхождения этой метафоры. Одну из них выдвигают психологи, утверждая, что фиолетовый цвет...
Норвежские археологи, изучающие погребения древних скандинавских воинов, сделали неожиданное открытие.

Они обратили внимание на предметы, найденные в могилах. Скандинавы похоронены вместе с перинами и подушками из птичьего пуха. Ученые считают, что им предоставилась возможность иметь дело с частью древнего ритуала. Речь идет о захоронениях, относящихся к VII–VIII векам нашей эры. Они найдены на территории Вальсгарда в Швеции.
...
Геолог Ларс Карлсон, который отдыхал вместе со своими родными на одном из пляжей в Австралии, подвергся нападению осьминога. Так, морское животное выскочило из воды и укусило его.

Отмечается, что Карлсон смотрел, как купается его двухлетняя дочь. Однако внезапно заметил, как из воды к ней тянется довольно длинное щупальце. Его владельцем оказался средних размеров осьминог.
...
Человеческий организм имеет почти все необходимое, чтобы отрастить себе ядовитые зубы. Такие же шансы на получение нового вида оружия имеют и многие другие животные вроде волков, медведей и так далее. Но так уж сложились обстоятельства, что ядовитые железы в основном имеются только у змей. Возникает вопрос — почему эволюция наделила способностью делать смертельно опасные укусы только этих созданий? Ведь обладая ядовитыми зубами многие другие виды животных получили...
Канал: Генетика 96
Британские биологи изучили популяцию водорослей в устье реки Фал, расположенной в английском Корнуолле. Специалисты пришли к выводу, что данные растения являются генетически уникальными, пишет портал Nation News.

Как отмечается, ученые проанализировали генетику коралловых красных водорослейPhymatolithon calcareum. Эти растения создают пласты маэрля, которые покрывают прибрежные моря. В них обитают множество рыб и беспозвоночных животных, формирующих...
Латинское название: Convallaria.
Категории: Многолетние травянистые растения, Растения для теневых зон.
Семейство: лилейные (Liliaceae).
...
Кошки умеют отличать голоса хозяев от незнакомых им людей. Это доказали ученые из Японии. Также они рассказали, почему питомцы периодически не откликаются, когда их зовут, информирует LADbible.

В исследовании приняли участие 20 животных. Им включали аудиозаписи разных голосов, а специалисты следили за их реакцией. Кошки, слыша свое имя, проявляли «ориентировочное поведение»: поворачивали голову, чтобы понять источник извлечения звуков. Но большую активность...
Канал: Кошки 56
Международная группа ученых, исследуя леса Амазонки и Атлантики, обнаружила два неизвестных науке вида сов-сипух. Они были сразу признаны находящимися под угрозой вымирания, сообщает Zootaxa.

Эти пернатые являются близкими родственниками восточных сипух, обитающих в Соединенных Штатах. Размер взрослых особей составляет около 15 сантиметров, на голове расположены пучки перьев. Цвет оперения: коричневый или серый.
...
Канал: Птицы 26
Огромные стаи птиц, привыкших к вниманию людей, могут плохо влиять на горожан.

Ор­ни­то­лог На­та­лья Иов­чен­ко рас­ска­за­ла, по­че­му к под­карм­ли­ва­нию го­лу­бей сле­ду­ет от­но­сить­ся осто­рож­нее. Спе­ци­а­лист от­ме­ти­ла, что чаще всего птиц кор­мят ба­буш­ки и ма­те­ри с детьми, ко­то­рые часто не видят опас­но­сти в своих дей­стви­ях.
...
Канал: Птицы 38
Биологи из Гонконга обнаружили в тропических лесах китайской провинции Хайнань новый вид лягушек. Разновидность амфибий получила название Micrylettaimmaculata, сообщает ТАСС со ссылкой на иностранные СМИ.

«Ученые собрали биологические образцы, провели анализ морфологических и молекулярно-биологических данных и подтвердила, что этот вид животных является для Хайнаня эндемичным», – указал эколог Ян Цзяньхуань.
...
Удивительный колхоз
Удивительный колхоз - это новая многопользовательс
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play