🧙Конкурс сказок!
20 мар 2017 (OFF) KBAC (G) :

Счета за коммуналку в России снизились!

Погодите плеваться, я не ипанулся и не обдолбился. Такова новость, только что опубликованная на ФинМаркете.

Счета за жилищно-коммунальные услуги снизились на 10%

20 марта. FINMARKET.RU - Россияне в 2016 году сократили расходы не только на потребление продуктов питания, одежды, отдых и развлечения, но и на коммуналку. По данным банка "Русский стандарт", полученным на основе анализа почти миллиона платежей за ЖКУ, средний чек в крупнейших регионах РФ в прошлом году сократился на 10%, пишут "Известия". При этом в ряде субъектов жители смогли урезать расходы на коммуналку на 20-30%.
В частности, жители столицы сэкономили 10,7% своих расходов на ЖКУ, Краснодарского края - 17,9%, а в Республике Татарстан населению удалось снизить расходы и вовсе на 36%.

Традиционно основной статьей расходов на ЖКУ считаются электричество, теплоэнергия и водоснабжение. По данным Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, полученным на основе информации естественных монополий, в 2005-2015 годах средняя цена газа выросла в 3,7 раза, а средний тариф на магистральный транспорт газа - в 3,5 раза. При этом в три раза выросла конечная цена на электроэнергию, а средний тариф на передачу электроэнергии - в четыре раза. В общем, средние потребительские цены за последнюю декаду увеличились в 2,4 раза.

Сэкономить на этой строке расходов домохозяйствам удалось благодаря ряду нехитрых мер. Первая - счетчики, которые повсеместно стали устанавливать жители, оплачивая воду, газ и электроэнергию четко по своим показателям расхода. Счетчик тем выгоднее, чем больше человек прописано в квартире.
Вторая мера сводится к общей экономии потребления электроэнергии и воды на фоне сократившихся реальных доходов населения, отметил аналитик ГК "Алор" Алексей Антонов.

Кроме того, добавила вице-президент - руководитель дирекции по работе с муниципальными проектами банка "Российский капитал" Ирина Булгакова, расходы граждан на ЖКУ в среднем сократились из-за того, что растет число льготников - пенсионеров, ветеранов войны и труда. Эти категории населения обычно платят за коммуналку по сниженному тарифу.
Еще одним объяснением снижения чека за ЖКУ является улучшение платежной дисциплины самих граждан, считает представитель "Русского стандарта".
"Средний чек снижается еще и за счет регулярности платежей -если раньше многие клиенты платили ЖКУ один раз в несколько месяцев, включая пени, то теперь оплаты проходят ежемесячно меньшими суммами -без штрафов и пени", -пояснил он.
Использование автоплатежей позволяет не тратить деньги на штрафы за просрочку.

Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис заявил "Известиям", что положительно на оптимизации затрат на коммунальные услуги сказалось лицензирование управляющих компаний. В результате с рынка ушли недобросовестные игроки, что позволило практически искоренить явление двойных квитанций (то есть счетов, приходящих дважды).

Впрочем, есть регионы, где средний чек по ЖКУ вырос в 2016 году. Например, это произошло в Оренбургской, Нижегородской и Воронежской областях. В этих субъектах произошло незначительное увеличение платежа за коммуналку - в пределах 100 рублей, отметили в "Русском стандарте".
Снизить семейные расходы на ЖКУ можно разными способами, отметила Ирина Булгакова из "Российского капитала". Например, сокращение издержек на 5% обеспечивается воспитанием простых поведенческих привычек - закрывать двери в подъезды и в комнаты квартир, экономно расходовать воду при пользовании душем. Уменьшить чек позволяет установка современной бытовой и сантехники, пластиковых стеклопакетов, различных приборов учета, энергосберегающих ламп.

http://www.finmarket.ru/main/article/4489797

Вы тоже стали экономить на воде, газе и электричестве, чтобы платить коммуналку меньше? И начали ли уже раздавать детям подзатыльники, когда они забыли выключить свет в туалете?
А у вас в 2016 году снизилась коммуналка?
· Да. 10% (20)
· Нет. 27% (55)
· Только выросла. 64% (132)
Опрос закрыт.

Комментарии (209)

Я такую инфу в СМИ уже слышал...
Наглее ложь редко бывает....
20
Люди стали покупать энергосберегающие лампочки :ura2
Калевства кривых зеркал
(B)
Комментарий скрыт
Выросла, дома сижу телек и комп целыми днями гоняю
Экономика должна быть экономной..а то привыкли,бля,тарелку мыть кол-вом воды,которым можно напоить Зимбабве:гг
Выросла, хотя киловатты и кубы остались теже ,что в прошлые годы.
Без понятий
Да хуй его знает, я не слежу за динамикой. За февраль пришло 65 рублей, а сколько за январь не в курсе :хм
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 9 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Марс
После ошеломляющей новости о находке воды на Марсе...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play