🧙Конкурс сказок!
21 сен 2017 ОБЪЕКТИВная история :

Как жили рабочие в царской России

До столыпинских реформ мужик, окончив полевой сезон, отправлялся на заработки в город — на фабрику...
Подробнее...

Комментарии (58)

Замечательная статья! Спасибо!
Наконец-то, статья о РЕАЛЬНОМ положении дел. А то многие здесь втирают о райской жизни рабочих до революции. О том, что з/п было 30 рублей, а корова стоила 12. Я уже пальцы и кнопки стер с ними спорить.
Просто это долго выдавалось за достижение до революционной россии,в сравнении с иными странами,да и живой свидетель хрущев н.с, с таким умилением описывал свой труд рабочего и жизнь,что куда там советской власти,вообщем реальное представление о жизни рабочих до первой мировой мне интересно,и если действительно трудовое законадательство было лучшим в мире,то каково тогда было положение рабочих в иных странах? Я не знаю сути вопроса и мне интересно,знаю что на урале вообщем то жили сносно,зимой работали на заводах,а летом на огороде,но там не было такой концентрации заводов в одном месте,завод,рядом пруд,вокруг поселения рабочих-крестьян,плюс работой заняты окрестные села,кто уголь жгет,кто руду добывает и возит,вообщем терпимо,здесь же полный ужас! Но я этому верю,тем более жто только начало перехода от крестьянской россии к промышленной.спасибо!
По сути, положение рабочих облегчилось только в 30-х годах XX века. После начала индустриализации. Хотя она, конечно, далась большой кровью. Иностранные государства не принимали от СССР валюту и золото, брали почти 100% зерном. Поэтому приходилось менять зерно на станки, на технику. Руководство так и делало. Способ крайне спорный, ведь миллионы людей были обречены на голодание и миллионы погибли. Но можно ли было найти другой способ? Я думаю, что этого можно было избежать только при условии отдачи страны под иностранное управление. Поэтому хрен его знает, как правильнее. Во всяком случае, СССР остался независимым и в последующие годы, несмотря на страшнейшую войну, стал мощной империей
:chit2 многобукфф
Как похоже на сегодняшний день.
Как люди из Сахалина выехать не могли без денег? Давно было?
(S)
21 сен 2017
Комментарий удалён
Почему? Тут нормально все. Не за что либерастов чморить
:D Почитать конечно было интересно, но вот сам источник в виде "Из книги Елены Прудниковой „Ленин — Сталин. Технология невозможного”." Я бы за правду принимать не советовал ,ибо все написанное домыслы.
-3
хорошо рабочие жили только при СССР, в остальное время работяга станка и сохи был говна кусок и раб, что при царизме, что сейчас. в Европе рабочие хорошо жили при Гитлере, но не при Муссолини, сейчас они там тоже говна кусок, но с правами человека.
судить об уровне жизни российского рабочего по положению тончайшего слоя квалифицированной «рабочей аристократии» — все равно что судить о жизни СССР 70-х годов по коммунистическому городу Москве. Отъедешь от Москвы всего ничего, хотя бы до Рязани — а там уже колбасы нет.
абсолютно верно
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Наследие Хаоса
Начало летописи о первых воинах ступивших на землю....
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play