🧙Конкурс сказок!
В данный момент проходит голосование на пост администратора канала.

Химия

Алмаз.

Алмаз представляет собой кристаллическую модификацию чистого углерода, которая образовалась на глубинах более 80-100 километров, при исключительно высоком давлении и температуре, примерно 600-650 млн. лет назад. Во все времена людей притягивал и завораживал этот таинственный камень, поражающий воображение своей твердостью и чистотой, радующий глаз своим блеском и красотой.
...
Канал: Химия 63
Углекислый газ является отходом при многих видах производства. И он, как известно, не только загрязняет окружающую среду, но и является одной из причин глобального потепления. Поэтому если мы заботимся о будущем нашей планеты — нам следует уменьшать его содержание в атмосфере. Но что, если не просто «дезактивировать» углекислый газ, а производить из него полезные материалы? Звучит на первый взгляд не реалистично, но именно это и стало возможным благодаря новому виду...
Канал: Химия 115
Главным мерилом всех богатств издревле считалось золото. В Европе немного месторождений этого металла, и в Средние века добывали его очень мало. Везли золото из мусульманского Востока, а начиная с XIII века из Африки. Но спрос явно превышал предложение. Поэтому получение золота искусственным путём стало одной из главных задач средневековых ученых-алхимиков.

Поисками философского камня занимались многочисленные средневековые экспериментаторы. Искомый философский...
Канал: Химия 277
6 фактов об алмазах, о которых вы могли и не знать
Древние греки считали алмазы слезами богов и осколками падающих звезд. Алмазы и сегодня манят людей, хотя их уже могут производить в лабораториях, а в космосе есть звезды, целиком состоящие из алмаза.
1 Не только драгоценности
...
Канал: Химия 490
Еще из курса школьной химии мы помним, что все мензурки и колбы в школьной лаборатории были сделаны из стекла, поскольку оно не вступает в реакцию с большинством активных соединений, таких как кислоты. Кислоты взаимодействуют в основном с металлами, щелочами и солями, а стекло - это уже окисленный кремний, окислить его второй раз не получится. Кроме того, кремний и кислород с стекле связаны очень прочно, и разорвать такую связь очень трудно.
Единственная кислота, способная...
Канал: Химия 764
Инженеры создали простые миниатюрные устройства, способные эффективно удалять уран из жидких отходов атомных электростанций. Новинка может пригодиться и при ликвидации последствий ядерных катастроф.

Разработка описана в научной статье, опубликованной в журнале ACS Nano группой во главе с Мартином Пумерой (Martin Pumera) из Университета химии и технологии в Праге.
...
Канал: Химия 66
В таблице Менделеева более сотни элементов, которые могут связываться друг с другом. Однако даже соединения, состоящие из одного химического элемента могут быть разнообразны.

Каждый химический элемент в таблице Менделеева — это определенный вид атомов со своими уникальными свойствами. Однако в природе существует не так много веществ, которые состоят из скоплений атомов. Кислород, углекислый газ, вода и множество другие соединений представляют собой молекулы....
Канал: Химия 59
Ученые Тихоокеанского института биоорганической химии создали шоколад с добавлением морских звезд, ежей и лимонника. Эти вещества исследователи назвали "морскими витаминами". По их мнению, добавки в шоколад замедляют старение.

"Такой комплекс "морских витаминов" замедляет процессы старения и оказывает корригирующее действие на метаболические процессы, что повышает качество жизни и способствует долголетию",
— рассказали
...
Канал: Химия 138
Плавиковый шпат- Фторид кальция СаF2. Чистые кристаллы флюорита обладают высокой прозрачностью в широком диапазоне: от вакуумного ультрафиолета до дальней инфракрасной области, ярко люминесцируют в катодных лучах и под действием ультрафиолетового излучения, обнаруживают свечение при нагревании (термолюминесценция).


...
Канал: Химия 212
До появления жизни на нашей планете окружающая среда содержала большое количество химических элементов, которые взаимодействовали друг с другом очень хаотично. Ученые из Токийского технологического института и Национального университета Малайзии выяснили почему химические соединения до зарождения жизни были сложнее, чем считалось раньше.

Землю населяют клеточные формы жизни. Клетки — это сложные структуры, которые состоят из множества химических компонентов...
Канал: Химия 83
Назад 1 из 16 Вперёд
Назад
Мир Теней
Народ Тьмы, мастерски владеющий магией или народ...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play